All for Joomla All for Webmasters
Revista La Region

Revista La Region

27 Octubre

Los nuevos alcaldes de los 37 municipios del Huila

 

Estos son los nuevos alcaldes de los municipios del Huila elegidos en la jornada electoral del 27 de octubre de 2019. Sin embargo, queda pendiente el escrutinio definitivo y podría haber cambios en algunas alcaldías donde hay estrechos márgenes de diferencia.

 

Acevedo: Gentil Tapiero Buitrago, de la coalición Sigamos Avanzando y Unidos por Acevedo, 5.254 votos

 

Agrado: Carlos Alberto Murcia Méndez, partido Conservador Colombiano, 2.740 votos

 

Aipe: Octavio Conde Lasso, Partido de la U, 4.733 votos

 

Algeciras: Libardo Pinto Liscano, coalición Alcaldía Algeciras Huila.

 

Altamira: Efraín Calderón Londoño, coalición partidos Conservador Colombiano, Cambio Radical y Alianza Verde, 1.266 votos.

 

Baraya: Milton Eduardo Pineda Morales, partido Cambio Radical, 1.408 votos.

 

Campoalegre: Elizabeth Mota Álvarez, coalición Recuperemos Campoalegre, 6.406 votos.

 

Colombia: Isauro Lozano Díaz, coalición Unidos por ti Colombia, 3.117 votos.

 

Elías: Juan Carlos Losada Mendieta, partido Alianza Verde, 963 votos.

Garzón: Leonardo Valenzuela Ramírez, partido Centro Democrático, 14.098 votos.

 

Gigante: Cesar Germán Roa Trujillo, partido Alianza Verde, 4.432 votos

 

Guadalupe: Charles Barrera, partido Liberal Colombiano, 3.391 votos.

 

Hobo: Juan Carlos Perdomo Rivas, coalición Mejores tiempos para Hobo, 1.929 votos.

 

Iquira: Yadnolver Correa Tamayo, coalición Iquira Avanza, 1.896 votos.

 

Isnos: Gaby Angelita Ñañez Rodríguez, partido Liberal Colombiano, 5.724 votos.

 

La Argentina: Javier Hernán Rincón Silva, partido Conservador Colombiano, 3.879 votos.

 

La Plata: Juan Carlos Anaya Toro, coalición Experiencia, Gestión y Resultados, 11.201 votos.

 

Nátaga: Héctor Ángel Amézquita Perdomo, Nátaga para todos, 1.694 votos.

 

Neiva: Gorky Muñoz Calderón, coalición por Neiva, 62.701 votos.

 

Oporapa: Juan Carlos Ruales Ordóñez, coalición Amor por Oporapa, 3.236 votos.

 

Paicol: Jhon Jairo Perdomo González, partido Cambio Radical, 1.922 votos.

 

Palermo: Natalia Caviedes Chinchilla, coalición Es ahora o nunca, 9.757 votos.

 

Palestina: Wilson Jesús Castillo Ortiz, partido Conservador Colombiano, 1.985 votos.

 

Pital: Hugo Ferney Casanova Nipi, partido Conservador Colombiano, 2.657 votos.

 

Pitalito: Edgar Muñoz Torres, coalición Partido Conservador, partido de la U y ASI, 23.132 votos.

 

Rivera: Jhon Jairo Yépez Perdomo, coalición Rivera para todos, 6.583 votos.

 

Saladoblanco: Luis Antonio Bambagué Ordóñez, partido Conservador Colombiano, 3.374 votos.

 

San Agustín: Luis Fernando Llanos Pabón, partido Liberal Colombiano, 5.317 votos.

 

Santa María: Julio Cesar Peralta Ardila, coalición Emprendimiento samario, 2,081 votos.

 

Suaza: Moisés Ortiz Alarcón, partido Alianza Verde, 3.459 votos.

 

Tarqui, Dora Liliana Trujillo Pava, coalición Tarqui nos une, 3.362 votos.

 

Tello: José Manuel Córdoba Trujillo, partido Liberal Colombiano, 4.042 votos.

 

Teruel: Yelitza Fierro Laguna, coalición partido Conservador y Cambio Radical, 2.567 votos.

 

Tesalia: Carlos Humberto Perdomo Zúñiga, partido Conservador Colombiano, 2,284 votos.

 

Timaná: Marco Adrián Artunduaga Gómez, partido Centro Democrático, 3.164 votos.

 

Villavieja: Álvaro Andrés Charry Perdomo, partido Centro Democrático, 1.813 votos.

 

Yaguará: Juan Carlos Casallas Rivas, partido Cambio Radical, 1.953 votos.

27 Octubre

Edgar Muñoz Torres, nuevo alcalde de Pitalito

 

 

dgar Muñoz Torres fue elegido por los laboyanos nuevo alcalde de Pitalito con una mayoría importante sobre su inmediato contendor Franky Alexander Vega Murcia y un poco más atrás Yider Luna Joven.

 

En sus primeras declaraciones públicas, el nuevo alcalde de los laboyanos del partido conservador con una coalición de fuerzas políticas, agradeció a sus electores por la confianza depositada con su voto que le permitió llegar al poder desde la alcaldía por los próximos cuatro años.

 

 

 

Estos son los candidatos a la gobernación del Huila. Uno de ellos será elegido hoy para regir los destinos de este departamento en los próximos cuatro años, periodo constitucional 2020-2023-

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
MANUEL ANTONIO MACIAS ARANGO
#1
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
WILLIAM DAVID ZAMBRANO NAVARRETE
#3
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
ARMANDO SAAVEDRA PERDOMO
#4
PARTIDO ADA
WILFRAND CUENCA ZULETA
#5
COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR- PARTIDO CAMBIO RADICAL-PARTIDO ASI
CARLOS RAMIRO CHAVARRO CUELLAR
#2
COALICIÓN HUILA CRECE
LUIS ENRIQUE DUSSAN LOPEZ
#6

 

27 Octubre

Por quien votar para alcalde de Pitalito

 

Cinco candidatos de diversos movimientos políticos disputan hoy el cargo de alcalde de Pitalito elegido por elección popular.

 

Cada uno realizó su campaña a lo largo y ancho del municipio de Pitalito exponiendo ideas, planes y programas que ejecutará el que sea elegido para administrar este municipio.

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
JAVIER VALDERRAMA YAGUE
#4

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
FRANKY ALEXANDER VEGA MURCIA
#5

PARTIDO ADA
YOBANY OROZCO VALENCIANO
#1
COALICIÓN POR PITALITO UNIDOS
YIDER LUNA JOVEN
#2
COAL.PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO- PARTIDO DE LA U - PARTIDO ASI
EDGAR MUÑOZ TORRES
#3
27 Octubre

Por quien votar para concejo de Pitalito

Los laboyanos elegirán hoy 17 concejales para el periodo constitucional 2020-2023.

 

Colombia Justa y Libres, Movimiento Alternativo Indígena y Social, Partido Centro Democrático, Partido Colombia Humana – Unión Patriótica, Partido de la U, Partido Mira, Partido ASI, Movimiento político AICO, Partido Alianza Verde, Partido Cambio Radical, Partido Conservador y Partido Liberal, disputan las curules concejo de Pitalito.

 

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
GUILLERMO DIAZ
#1
MANUEL JESUS MUÑOZ VALDERRAMA
#2
ALEXANDER QUISOBONI GOMEZ
#3
LUZ MARLENY BURITICA HERRERA
#4
OMAR HERNANDO MUEPAZ VALENZUELA
#5
HAILY JOHANA ARCINIEGAS
#6
YEIBER ANDREY PEÑA BENAVIDES
#7
YELMI MURCIA VARGAS
#9
JESUS JEREMIAS ORTEGA CORDOBA
#11
SERGIO IVAN CORDOBA GOMEZ
#13
VIVIANA SANCHEZ MUÑOZ
#14
JOHN ALEXANDER PERDOMO GOMEZ
#15
LUCERO PARRA ALVARADO
#16
ALBA LUZ MOLINA MENDEZ
#17
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
OCTAVIO ORDOÑEZ PERDOMO
#1
YILVER AUGUSTO NEUTA ARTUNDUAGA
#2
DAVID MELO ESGUERRA
#3
LEONEL ANTONIO ALVARADO MUÑOZ
#4
LAUREANO MOLINA SCARPETTA
#5
ROBERTO MONTIEL OVIEDO
#6
DEICY LORENA MUÑOZ CABRERA
#7
LEIDY ORTIZ MONRROY
#8
WILDER VANEGAS MENESES
#9
OBDULIO DAZA TORRES
#10
MARIA JESUSA CORONEL VALDERRAMA
#11
JIMY ALEXANDER MOTTA ARIZA
#12
MYRIAM LUCIA VARGAS MARTINEZ
#13
MARIA ISABEL VALENCIA
#14
ANGIE LISETH GOMEZ VARGAS
#15
ARGEMIRO SAMBONI ROJAS
#16
ALEXANDER PLAZA GUTIERREZ
#17
PARTIDO CAMBIO RADICAL
GERMAN GONZALO DIAZ RODRIGUEZ
#1
OSCAR ORDOÑEZ GOMEZ
#2
YANETH XIMENA AVELLA MOTTA
#3
LUIS MIGUEL ARTUNDUAGA MENESES
#4
YERALDYN SANCHEZ REYES
#5
HAROLD CALDERON TRUJILLO
#6
LAURA ESTEFANY JIMENEZ MENESES
#7
LINA MARCELA MONTAÑO HERNANDEZ
#8
JUDIT MURILLO ROJAS
#9
JOSE CUELLAR SABY
#10
WILLIAM FERNANDO GOMEZ URBANO
#11
MARTA LUCIA SANCHEZ PERDOMO
#12
MARTHA PATRICIA LOPEZ PLAZA
#14
LUIS ALVEIRO VALENCIA GUALY
#15
VICTOR RAUL VALENZUELA MOSQUERA
#16
CRISTIAN JOSE QUIÑONES
#17
PARTIDO ALIANZA VERDE
GUILLERMO RODRIGUEZ ROJAS
#1
JUAN DAVID PALOMARES VALENCIA
#2
LUIS FERNANDO DAZA DIAZ
#3
YANETH FLOREZ GUZMAN
#4
EDNA ROCIO PLAZAS RAMIREZ
#5
CLAUDIA PATRICIA GOMEZ TORRES
#7
ERNESTO STERLING ESQUIVEL
#8
EDUARDO ARGIRO CUARTAS ROLDAN
#9
OSCAR ANDRES HERNANDEZ BOLAÑOS
#10
MARTA ISABEL BUITRON SALAZAR
#11
HUGO GERARDO BONILLA CORDOBA
#12
GERMAN ALBERTO GUTIERREZ LOPEZ
#13
JUAN CAMILO FORERO CARDENAS
#14
YERALDINE MENSA NAVIA
#15
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
ALVARO TOVAR PALADINES
#1
RAFAEL TORRES ZAPATA
#4
EDERLY MUÑOZ GOMEZ
#5
NARCEBIZ ORDOÑEZ CALDERON
#6
JHON FAIVER BUITRON ESQUIVEL
#7
VALENTINA TORRES IBARRA
#8
JESSICA TORRES ABASOLO
#10
DARLY YOHENY LOPEZ GARCIA
#11
EDISON DUSSAN ALDANA
#12
JOHANA ANDREA GOMEZ TRUJILLO
#13
JAIME ERNESTO VARGAS
#15
PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI
ARMANDO AGUILAR TRUJILLO
#1
JOHAN FABIAN PUENTES ESTEVEZ
#2
YENNY MIRELLA RUBIANO RAMIREZ
#4
HANTS JERSON HERRERA LOSADA
#5
MARIA AMARLY BURGOS CLAROS
#6
JHONATHAN DE JESUS LONDOÑO BOLAÑOS
#7
JOSE DIVAR QUISABONI ARTUNDUAGA
#8
YESID CASTRO LUNA
#9
JORGE ELIECER VAHOS ZAPATA
#10
JORGE ALBERTO ARAUJO ROJAS
#11
YAZMIN CARRERA CALDERON
#12
DIEGO ALEJANDRO VARGAS CABRERA
#13
PERLA ALEJANDRA MORALES
#14
YEINSNED FONSECA VARGAS
#15
OSCAR RAMIRO RENGIFO SALAMANCA
#16
LUIS FERNANDO ROJAS ORTIZ
#17
PARTIDO POLÍTICO MIRA
LIBARDO FLORES CUELLAR
#1
CELMIRA RAMON QUIROGA
#2
MERCEDES MUÑETON MENDEZ
#3
JORGE ORLANDO LOPEZ ERASO
#4
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
JOSE WILLIAM ARBOLEDA CLAVIJO
#1
CRUZ EMILIO CABALLERO SANCHEZ
#2
MONICA ALEJANDRA PUENTES MORA
#3
CLARENA MORA MENDEZ
#4
CAMILO ANDRES CABRERA MEDINA
#6
LUIS ALBERTO MEDINA GUTIERREZ
#7
MARTHA CECILIA CUELLAR BONILLA
#8
FENER ARANDA PASAJE
#9
JENNY GONZALEZ DUQUE
#10
ANGIE LIZETH SALDAÑA NARVAEZ
#11
CARLOS ARTURO MORENO MORA
#12
IVON LORENA CASTRO GUALI
#14
RODRIGO GIRALDO JIMENEZ
#17
PARTIDO COLOMBIA HUMANA - UNIÓN PATRIÓTICA
EDWIN AUGUSTO ENDU BOLAÑOS
BENEDICTO BURBANO FERNANDEZ
MARIANA VALENTINA MARQUEZ LEON
PABLO EMILIO MALES BOLAÑOS
OLIVA INES BUITRON BOLAÑOS
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
JOSE EVER ÑAÑEZ BAMBAGUE
#1
JOSE LUIS SALAS PINILLA
#2
ANTONIO ARCESIO GONZALEZ TORRES
#3
JESUS HEBERTO QUINTERO PARRA
#4
MARTHA LILIANA VARON VEGA
#5
MERCEDES ORDOÑEZ GOMEZ
#6
CESAR AUGUSTO BOLAÑOS LOSADA
#7
CESAR MAURICIO SIERRA VALENCIA
#8
JOSE MANUEL MOLINA RODRIGUEZ
#9
RAMIRO RODRIGUEZ CABRERA
#10
DAYANY AMEZQUITA HERRERA
#11
CARLOS ANDRES CORAL DAVILA
#12
VICTORIA EUGENIA CANTILLO GONZALEZ
#13
CLAUDIA MARCELA ORTIZ TOVAR
#14
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
GILDARDO CHILITO QUINAYAS
#1
NELSON BETANCOURT TORO
#2
LEONARDO CORREA HERRERA
#3
PIEDAD PERTUZ MOLINA
#4
FRAY LUIS MENDOZA SALAS
#5
ERIKA PAOLA ESPAÑA MENDEZ
#6
EMMA MILENA BETANCOURT SUAREZ
#7
ORLANDO CASTRO LUNA
#8
JAIRO ENCISO MUÑOZ BAHOS
#9
DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ CAVIEDES
#10
ANA LUCIA PARAMO MUÑOZ
#11
SANDRA MILENA GUERRERO LUNA
#12
JUAN CASANOVA PEÑA
#13
LUIS JABIER FIGUEROA GUTIERREZ
#14
EIVAR MORENO ERAZO
#15
YERALDINE TORO ALVAREZ
#16
GEOVANNY ROJAS MOSQUERA
#17
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
MARCO AURELIO LOPEZ RODRIGUEZ
JULIO NEL ROA TORO
EDWIN ARBEY CASTAÑEDA MOLINA
PEDRO PABLO REINA ALMARIO
DANIER RICHARZON TRUJILLO PAZ
ABRAHAN SANCHEZ MARQUEZ
JOHN FREDY LOPEZ RUIZ
CLARA PATRICIA MORENO
MAYCON ZAAVAN RODRIGUEZ BERMEO
YENNY MARCELA VACACELA TOLEDO
JOHAN ESTIVEL GARCIA GOMEZ
SANDRA MILENA CHACON RUIZ
VICTOR ALFONSO ARTUNDUAGA PUENTES
KAREN STEFANY CRIOLLO ROJAS
YOLANDA TRUJILLO PUENTES
26 Octubre

Por quien votar para Asamblea del Huila

 

El departamento del Huila elegirá doce diputados a la Asamblea en las elecciones de este domingo.

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
KAROL VANESSA ORTIGOZA VARGAS
#51
HUMBERTO ANACONA PALADINES
#52
ORLANDO IBAGON SANCHEZ
#53
JOSE LUCIANO MARTINEZ USECHE
#54
VICTOR FELIX TOVAR CHAVARRO
#55
ANA INES PIÑEROS BOLAÑOS
#56
MILTON GERARDO CORTES CUELLAR
#57
MARELBI GONGORA TRUJILLO
#58
LUCY FERNANDEZ POLANIA
#59
PEDRO HERNAN SUAREZ TRUJILLO
#60
JOSE YESID ROA CHARRY
#61
LUIS YESID VARGAS ESCARRAGA
#62
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
SANDRA MILENA HERNANDEZ RINCON
#51
LUIS EDUARDO PAIPA ROJAS
#52
HELBER YESID PINZON SAAVEDRA
#53
BERTHA ACEVEDO DE SANCHEZ
#54
OMAR ALVARO ALEXIS DIAZ CUELLAR
#55
GUSTAVO CALDERON ESPAÑA
#57
CAMILO OSPINA MARTINEZ
#58
ASTRID TORRES MORA
#59
MARCO ALIRIO CARRASQUILLA RIVERA
#60
YENIFER CELADA PEREZ
#61
CARLOS ALIRIO ESQUIVEL SANCHEZ
#62
PARTIDO CAMBIO RADICAL
CLARA INES VEGA PEREZ
#51
JESSICA KATHERINE ARCINIEGAS SUAZA
#52
HEIDI PATRICIA MONTOYA BAHAMON
#53
CARLOS ARTURO CANO MEDINA
#54
WILFRED TRUJILLO TRUJILLO
#55
WILLINGTON BORIS MUÑOZ VALDERRAMA
#56
JOHANN ALEXANDER VARGAS BEDOYA
#57
NAIDUP PERDOMO POLANIA
#58
ORLANDO DE LA ESPRIELLA ORTIZ
#59
RODRIGO AMAYA CULMA
#60
JULIO CESAR DIAZ CRUZ
#62
PARTIDO ALIANZA VERDE
JOSE ARMANDO ACUÑA MOLINA
#51
DANIEL LEONARDO SANZ PERDOMO
#52
CESAR PUENTES VARGAS
#53
ANA LEONOR CARVAJAL HOYOS
#54
VIRGILIO HUERGO GOMEZ
#55
EDUARDO MUÑOZ COLLAZOS
#56
ELSA HERNANDEZ MEJIA
#57
WILLIAM ARVEY GOMEZ ORTIZ
#58
MARIA ERICA CHARRY PASCUAS
#59
YAMIL ANDRES LIMA MORA
#60
BLANCA EDITH MEDINA BOTACHE
#61
JOSE ORMINSO RIAÑO DUSSAN
#62
PARTIDO POLÍTICO MIRA
HECTOR MELO VICTORIA
#51
HAROLD MAURICIO OLAYA CASTRO
#52
SERAFIN HORTA OSORIO
#53
DIANA CAROLINA LOSADA RIOS
#54
JANSON MILER TOLEDO CALDUCHO
#55
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ CANABAL
#56
LEIDY YOHANA CORREDOR ANGEL
#57
SAIDY ALDEIRY VARGAS TORRES
#58
FLOR MARINA GUARACA PULIDO
#59
LEANDRO HUEJE ROJAS
#60
AMPARO DUCUARA SANTOFIMIO
#61
GLOBIS OWEIMAR ACEVEDO TOLEDO
#62
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
ROBERTO ESCOBAR BELTRAN
#51
MAGDA DIONISIA MONCALEANO DUQUE
#52
JOSE REINEL CERQUERA LOSADA
#53
JHON SEBASTIAN GOMEZ ORTIZ
#54
JORGE ANDRES GECHEM ARTUNDUAGA
#55
JESUS MARIA ROJAS SUAREZ
#56
EDWIN FERNANDO PISSO ESCALANTE
#57
BETTY ANGULO GARCIA
#58
LINA MAGALLI PLAZAS GUTIERREZ
#59
CARLOS ALBERTO CELADA BAHAMON
#60
MARGELI SANTANILLA CALDERON
#61
RUBEN DARIO GARCIA LONDOÑO
#62
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
RICARDO AYERBE GONZALEZ
#51
GUSTAVO SILVA PARGA
#52
TATIANA PATRICIA MENDEZ RAMOS
#53
NORBERTO ALONSO SERRANO PASTRANA
#54
NICOLAS CARVAJAL BELTRAN
#55
LEIDY YOHANA QUINTERO MONTOYA
#56
DERLY PASTRANA YARA
#57
CINDY JHOLET MARTINEZ MOTTA
#59
FRANCISCO JAVIER SANDOVAL PERDOMO
#60
ALEX MAURICIO GONZALEZ QUINTERO
#61
CARLOS ANDRES MOLINA OSORIO
#62
PARTIDO COLOBIA JUSTA LIBRES
RONALD ORLANDO GUZMAN RAMIREZ
YURYBETH MORA CASTRO
ELISEO ALARCON PACHON
COALICIÓN JUNTOS
LORENA SANCHEZ ANDRADE
#51
JESUS ANTONIO TOMBE TUNUBALA
#52
LUZ MARINA LUNA HERRERA
#53
FRANCISCO ISMAEL OLAYA OLAYA
#54
MAURO SAUL SANCHEZ ZAMBRANO
#55
ALVARO LADINO PAQUE
#56
SULEIMA REMIGIO GUGU
#57
ADAN ROJAS BARRETO
#58
DIOBANY PERDOMO CHALA
#59
ABSALON CALVO TORRES
#60
LUIS GUILLERMO CARDOZO
#61
EDUARDO GUTIERREZ ARIAS
#62

 

La Secretaría de Salud Municipal en el marco de sus competencias de coordinación intersectorial, se permite informar a la comunidad del municipio de Pitalito que de acuerdo con los resultados de la unidad de análisis departamental emitidos desde la ciudad de Neiva el 23 de septiembre, se determinó que la muerte de la menor Celek Saray Erazo Amaya residente del corregimiento de Guacacallo, no se encuentra asociada a la vacunación realizada previo a su deceso, por tanto la causa de muerte aún se encuentra en estudio por parte del Instituto de Medicina Legal.

“Es importante que los padres de familia y/o acudientes de los menores de edad que aún no inician o se encuentran en proceso de completar su esquema de vacunación, lo hagan de manera responsable y en los tiempos indicados por los profesionales de la salud. Las vacunas son una barrera protectora para que las enfermedades no afecten la salud de y desarrollo normal de nuestros niños y niñas” indicó la secretaria de salud, Martha Yanith Collazos Ortiz, quien agregó la importancia de tener los cuidados posteriores a la vacunación.

Padres de familia recuerden las vacunas en ocasiones producen algunas reacciones leves y pasajeras durante las primeras 48 horas después de la aplicación, así que se recomienda tener en cuenta:

No colocar hielo en el sitio de la aplicación, ni realizar masajes.

No colocar ningún tipo de crema, ungüento o líquido en el lugar de la aplicación de la vacuna.

No colocar curas, micropore o esparadrapo en el lugar de la inyección.

No administre medicamentos que no hayan sido formulados por el médico o pediatra antes, durante o después de la aplicación de la vacuna, así sean de venta libre.

No realice prácticas o sugerencias que no hayan sido dadas por un profesional de la salud.

 

Abogada, esposa y madre, Claudia Patricia Gómez Torres, lidera un importante segmento de amigos y allegados de Pitalito y de ahí su aspiración al concejo en las elecciones de este 27 de octubre.

 

Claudia Patricia, con experiencia en administración pública, trabajó como secretaria privada en el gobierno de Carlos Arturo Giraldo, luego como asesora y funcionaria de la secretaría de Educación de Neiva, asesora en la Personería Municipal de Pitalito y de la Unidad Nacional de Víctimas.

 

Esa experiencia quiere ponerla al servicio de los laboyanos desde el concejo.

 

Sus seguidores y amigos que la acompañarán con el voto este domingo, lo harán marcado el número 7 y el logo del partido Alianza Verde y  de esta manera elegirán a Claudia Patricia Gómez Torres, concejal de Pitalito para el periodo 200-2023.

 

Los mejores proyectos Ondas representarán a Colombia en la Feria Internacional de Ciencia e Ingeniería Intel 2020.

 En el encuentro regional celebrado en Cali del 23 al 27 de septiembre fueron seleccionados los grupos de investigación del Huila en el que participaron seis semilleros por cupos para ir al encuentro nacional en Bogotá del 5 al 9 de noviembre.

 

El Huila ya había ganado un cupo en el encuentro nacional “Yo amo la ciencia” 2018, que representó a este departamento en la feria internacional de Ciencia e Ingeniería Intel 2019 en Estados Unidos, con el grupo de investigación Sinapsis de la Institución Educativa Ismael Perdomo Borrero, del municipio de Gigante con el proyecto “Papel y Tinta”.

 

El Presidente Iván Duque firmó la norma que establece la regulación en materia de orden público, publicidad electoral, equilibrio informativo, apoyo a sufragantes con limitaciones físicas, testigos electorales y transporte que se aplicará antes, durante y después de la jornada electoral.

 

El Presidente, Iván Duque Márquez, firmó el Decreto 1924 del 23 de octubre de 2019, en el cual “se dictan disposiciones para el normal desarrollo de la elección de gobernadores, alcaldes, diputados, concejales y ediles o miembros de las Juntas administradoras locales, del próximo 27 de octubre de 2019”.

 

La norma establece la regulación en materia de orden público, publicidad electoral, equilibrio informativo, apoyo a sufragantes con limitaciones físicas, testigos electorales y transporte que se aplicará antes, durante y después de la jornada electoral del próximo domingo.

 

Una de las primeras medidas se refiere al equilibrio informativo que deben garantizar los medios de comunicación (radio, televisión, prensa e internet), con el fin de que haya equidad informativa para todos los candidatos que aspiran a cada uno de los cargos de elección popular que se escogerán en la jornada comicial.

 

De la misma manera, ordena la regulación para la “propaganda electoral, programas de opinión y entrevistas”, para lo cual señaló que “de conformidad con lo previsto en los artículos 29 de la Ley Estatutaria 130 de 1994 y 10 de la Ley Estatutaria 163 de 1994 y 35 de la Ley Estatutaria 1475 de 2011, durante el día de elecciones se prohíbe toda clase de propaganda, manifestaciones, comunicados y entrevistas con fines político-electorales a través de radio, prensa y televisión, así como la propaganda móvil, estática o sonora”.

 

Así mismo, se prohíbe que el día de las elecciones se ponga nueva publicidad política y que los partidos y movimientos políticos o grupos significativos tengan personal con material alusivo a las campañas.

 

“Para el día de las elecciones, el elector puede portar, en lugar no visible, un elemento de ayuda, el cual deberá tener como medida máxima 10 centímetros por 5.5 centímetros, con el fin de que se pueda identificar el partido, movimiento, grupo o candidato por quién votará”, dice el Decreto 1924.

La norma también estipula que todo material publicitario que esté siendo repartido el día de las elecciones será decomisado por la Policía Nacional.

 

Prohíbe, además, desde el lunes 21 y hasta el 28 de octubre cualquier acto político público, que solo podrá desarrollarse en recintos cerrados.

 

Testigos electorales

Sobre los testigos electorales, la norma determina que pueden acceder a los sitios de votación desde las 7 de la mañana, deben portar la cédula de ciudadanía y la respectiva credencial firmada y diligenciada por la autoridad electoral que “es  personal e intransferible”, indica la norma.

 

Igualmente, el Decreto también prohíbe la admisión de los auxiliares electorales de los partidos políticos, así como de los acompañantes a las zonas de votación, salvo en casos especiales como los de personas mayores de 80 años o quienes tengan problemas agudos de visión, que podrán ingresar con una persona al cubículo, siempre y cuando, se respete el secreto del voto.

 

Así mismo, indica que no se permitirá el uso de celulares, grabadoras o dispositivos de video en los puestos de votación y limita el uso de estos aparatos a los testigos electorales, quienes no podrán utilizarlos entre las 8 de la mañana y las 4 de la tarde, es decir durante la jornada de desarrollo de los comicios.

 

Ley seca y transporte

Con respecto a la ingesta de alcohol, el Decreto señala que “los alcaldes deberán prohibir y restringir la venta y consumo de bebidas embriagantes, con el fin de mantener o restablecer el orden público, desde las seis de la tarde (6:00 p.m.) del día sábado 26 de octubre de 2019 hasta las seis de la mañana (6:00 a.m.) del día lunes 28 de octubre de 2019, de conformidad con lo dispuesto en el artículo 206 del Código Electoral”.

 

“Las infracciones a lo dispuesto en este artículo, serán objeto de medidas correctivas por los alcaldes e inspectores de policía y comandantes de estación, subestación o centro de atención inmediata de la Policía Nacional, de acuerdo con lo previsto en el Código Nacional de Policía y Convivencia”, dice la norma.

 

En lo que tiene relación con el transporte público, el Decreto determina que las empresas de transporte deberán garantizar el desplazamiento de los votantes y poner en circulación no menos del 80 por ciento del parque automotor y que de no cumplir con este mandato serán sancionados de acuerdo con la ley.

 

Por último, el Decreto dice que los alcaldes “de acuerdo con sus facultades legales y de conformidad con lo recomendado en el consejo municipal de seguridad o en los correspondientes comités de orden público y durante el perlado que se estime conveniente, podrán decretar el toque de queda, con el objeto de prevenir posibles alteraciones del orden público”.