All for Joomla All for Webmasters
.::Revista La Región::. - Elementos filtrados por fecha: Octubre 2019

 

Con la participación de alrededor de 400 estudiantes de los grados 9°, 10° y 11° de instituciones educativas oficiales y más de 50 maestros innovadores, concluyó con éxito el ‘Super Nova Aprendizaje Expandido’, en Medellín.


El proyecto, que se desarrolló en las instalaciones del Jardín Botánico de la capital antioqueña, busca fortalecer la educación activa en las áreas STEM+A (Ciencia, Tecnología, Ingeniería y Matemáticas y Arte, por sus siglas en inglés).


De esta manera, los participantes vivieron una experiencia educativa con retos vinculados a la robótica, el desarrollo de software y la comunicación audiovisual, considerados como habilitadores de competencias asociadas al desarrollo de la inteligencia artificial y las industrias culturales. También se promovió el trabajo en equipo, el liderazgo y las habilidades del siglo XXI propuestas por la Unesco.

Publicado en Arte & Cultura
Lunes, 28 Octubre 2019 00:00

Ganó Luis Enrique Dussán

 

Ganó Luis Enrique Dussán la Gobernación del Huila en una campaña ascendente, muy de atrás hacia adelante.
Tiene buena hoja de vida y capacidad para el gran reto de sacar a este departamento del marasmo y de la somnolencia que nos ha absorbido desde hace décadas.

 

Tiene el lastre de ser "el de Villalba"; si lograra ejercer con autonomía quitándose de encima esa carga negativa, el Huila ganará mucho. Es un hombre inteligente, decente y con criterio; ojalá gobierne él y no los hermanos Rodrigo y Marlio.

 

Perdió Chávarro porque no pudo o no quiso o no supo despojarse del estigma del Quimbo, injusto y exagerado pero en elecciones pesan muchas veces más las percepciones (lo que la gente cree) que los hechos reales.

 

Por segunda vez se lo enrostraron y con ello cae derrotado. Y aunque es más especulación que otra cosa, el hecho de que la carretera se haya dañado justo en el área del Quimbo en plena campaña, fue una pésima coyuntura para los intereses de Chávarro. Ahí empezó su caída.

Publicado en Opinión

 

Mercedes Tunubalá Velazco, ganó las elecciones y es la nueva alcaldesa del municipio de Silvia departamento del Cauca, avalada por el Movimiento Autoridades Indígenas de Colombia AICO.

 

Conocida entre su comunidad del resguardo de Guambía  de la comunidad Misak, como “Mamá Mercedes”, nacida en la vereda La Campaña de ese resguardo indígena, propuso a los lugareños un sencillo programa de gobierno con un lema singular, ‘Hilando gobierno para la vida”, ganó las elecciones  con 4.226 votos, venciendo en la contienda a Juan Carlos López Morales del partido Alianza Verde que obtuvo 3.807 votos.

 

“Mamá Mercedes” también hace historia en las elecciones, ésta en el departamento del Cauca.

Publicado en Indígenas

 

Estos son los nuevos alcaldes de los municipios del Huila elegidos en la jornada electoral del 27 de octubre de 2019. Sin embargo, queda pendiente el escrutinio definitivo y podría haber cambios en algunas alcaldías donde hay estrechos márgenes de diferencia.

 

Acevedo: Gentil Tapiero Buitrago, de la coalición Sigamos Avanzando y Unidos por Acevedo, 5.254 votos

 

Agrado: Carlos Alberto Murcia Méndez, partido Conservador Colombiano, 2.740 votos

 

Aipe: Octavio Conde Lasso, Partido de la U, 4.733 votos

 

Algeciras: Libardo Pinto Liscano, coalición Alcaldía Algeciras Huila.

 

Altamira: Efraín Calderón Londoño, coalición partidos Conservador Colombiano, Cambio Radical y Alianza Verde, 1.266 votos.

 

Baraya: Milton Eduardo Pineda Morales, partido Cambio Radical, 1.408 votos.

 

Campoalegre: Elizabeth Mota Álvarez, coalición Recuperemos Campoalegre, 6.406 votos.

 

Colombia: Isauro Lozano Díaz, coalición Unidos por ti Colombia, 3.117 votos.

 

Elías: Juan Carlos Losada Mendieta, partido Alianza Verde, 963 votos.

Garzón: Leonardo Valenzuela Ramírez, partido Centro Democrático, 14.098 votos.

 

Gigante: Cesar Germán Roa Trujillo, partido Alianza Verde, 4.432 votos

 

Guadalupe: Charles Barrera, partido Liberal Colombiano, 3.391 votos.

 

Hobo: Juan Carlos Perdomo Rivas, coalición Mejores tiempos para Hobo, 1.929 votos.

 

Iquira: Yadnolver Correa Tamayo, coalición Iquira Avanza, 1.896 votos.

 

Isnos: Gaby Angelita Ñañez Rodríguez, partido Liberal Colombiano, 5.724 votos.

 

La Argentina: Javier Hernán Rincón Silva, partido Conservador Colombiano, 3.879 votos.

 

La Plata: Juan Carlos Anaya Toro, coalición Experiencia, Gestión y Resultados, 11.201 votos.

 

Nátaga: Héctor Ángel Amézquita Perdomo, Nátaga para todos, 1.694 votos.

 

Neiva: Gorky Muñoz Calderón, coalición por Neiva, 62.701 votos.

 

Oporapa: Juan Carlos Ruales Ordóñez, coalición Amor por Oporapa, 3.236 votos.

 

Paicol: Jhon Jairo Perdomo González, partido Cambio Radical, 1.922 votos.

 

Palermo: Natalia Caviedes Chinchilla, coalición Es ahora o nunca, 9.757 votos.

 

Palestina: Wilson Jesús Castillo Ortiz, partido Conservador Colombiano, 1.985 votos.

 

Pital: Hugo Ferney Casanova Nipi, partido Conservador Colombiano, 2.657 votos.

 

Pitalito: Edgar Muñoz Torres, coalición Partido Conservador, partido de la U y ASI, 23.132 votos.

 

Rivera: Jhon Jairo Yépez Perdomo, coalición Rivera para todos, 6.583 votos.

 

Saladoblanco: Luis Antonio Bambagué Ordóñez, partido Conservador Colombiano, 3.374 votos.

 

San Agustín: Luis Fernando Llanos Pabón, partido Liberal Colombiano, 5.317 votos.

 

Santa María: Julio Cesar Peralta Ardila, coalición Emprendimiento samario, 2,081 votos.

 

Suaza: Moisés Ortiz Alarcón, partido Alianza Verde, 3.459 votos.

 

Tarqui, Dora Liliana Trujillo Pava, coalición Tarqui nos une, 3.362 votos.

 

Tello: José Manuel Córdoba Trujillo, partido Liberal Colombiano, 4.042 votos.

 

Teruel: Yelitza Fierro Laguna, coalición partido Conservador y Cambio Radical, 2.567 votos.

 

Tesalia: Carlos Humberto Perdomo Zúñiga, partido Conservador Colombiano, 2,284 votos.

 

Timaná: Marco Adrián Artunduaga Gómez, partido Centro Democrático, 3.164 votos.

 

Villavieja: Álvaro Andrés Charry Perdomo, partido Centro Democrático, 1.813 votos.

 

Yaguará: Juan Carlos Casallas Rivas, partido Cambio Radical, 1.953 votos.

Publicado en Política

 

 

dgar Muñoz Torres fue elegido por los laboyanos nuevo alcalde de Pitalito con una mayoría importante sobre su inmediato contendor Franky Alexander Vega Murcia y un poco más atrás Yider Luna Joven.

 

En sus primeras declaraciones públicas, el nuevo alcalde de los laboyanos del partido conservador con una coalición de fuerzas políticas, agradeció a sus electores por la confianza depositada con su voto que le permitió llegar al poder desde la alcaldía por los próximos cuatro años.

 

Publicado en Política
Domingo, 27 Octubre 2019 00:00

Por quien votar para concejo de Pitalito

Los laboyanos elegirán hoy 17 concejales para el periodo constitucional 2020-2023.

 

Colombia Justa y Libres, Movimiento Alternativo Indígena y Social, Partido Centro Democrático, Partido Colombia Humana – Unión Patriótica, Partido de la U, Partido Mira, Partido ASI, Movimiento político AICO, Partido Alianza Verde, Partido Cambio Radical, Partido Conservador y Partido Liberal, disputan las curules concejo de Pitalito.

 

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
GUILLERMO DIAZ
#1
MANUEL JESUS MUÑOZ VALDERRAMA
#2
ALEXANDER QUISOBONI GOMEZ
#3
LUZ MARLENY BURITICA HERRERA
#4
OMAR HERNANDO MUEPAZ VALENZUELA
#5
HAILY JOHANA ARCINIEGAS
#6
YEIBER ANDREY PEÑA BENAVIDES
#7
YELMI MURCIA VARGAS
#9
JESUS JEREMIAS ORTEGA CORDOBA
#11
SERGIO IVAN CORDOBA GOMEZ
#13
VIVIANA SANCHEZ MUÑOZ
#14
JOHN ALEXANDER PERDOMO GOMEZ
#15
LUCERO PARRA ALVARADO
#16
ALBA LUZ MOLINA MENDEZ
#17
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
OCTAVIO ORDOÑEZ PERDOMO
#1
YILVER AUGUSTO NEUTA ARTUNDUAGA
#2
DAVID MELO ESGUERRA
#3
LEONEL ANTONIO ALVARADO MUÑOZ
#4
LAUREANO MOLINA SCARPETTA
#5
ROBERTO MONTIEL OVIEDO
#6
DEICY LORENA MUÑOZ CABRERA
#7
LEIDY ORTIZ MONRROY
#8
WILDER VANEGAS MENESES
#9
OBDULIO DAZA TORRES
#10
MARIA JESUSA CORONEL VALDERRAMA
#11
JIMY ALEXANDER MOTTA ARIZA
#12
MYRIAM LUCIA VARGAS MARTINEZ
#13
MARIA ISABEL VALENCIA
#14
ANGIE LISETH GOMEZ VARGAS
#15
ARGEMIRO SAMBONI ROJAS
#16
ALEXANDER PLAZA GUTIERREZ
#17
PARTIDO CAMBIO RADICAL
GERMAN GONZALO DIAZ RODRIGUEZ
#1
OSCAR ORDOÑEZ GOMEZ
#2
YANETH XIMENA AVELLA MOTTA
#3
LUIS MIGUEL ARTUNDUAGA MENESES
#4
YERALDYN SANCHEZ REYES
#5
HAROLD CALDERON TRUJILLO
#6
LAURA ESTEFANY JIMENEZ MENESES
#7
LINA MARCELA MONTAÑO HERNANDEZ
#8
JUDIT MURILLO ROJAS
#9
JOSE CUELLAR SABY
#10
WILLIAM FERNANDO GOMEZ URBANO
#11
MARTA LUCIA SANCHEZ PERDOMO
#12
MARTHA PATRICIA LOPEZ PLAZA
#14
LUIS ALVEIRO VALENCIA GUALY
#15
VICTOR RAUL VALENZUELA MOSQUERA
#16
CRISTIAN JOSE QUIÑONES
#17
PARTIDO ALIANZA VERDE
GUILLERMO RODRIGUEZ ROJAS
#1
JUAN DAVID PALOMARES VALENCIA
#2
LUIS FERNANDO DAZA DIAZ
#3
YANETH FLOREZ GUZMAN
#4
EDNA ROCIO PLAZAS RAMIREZ
#5
CLAUDIA PATRICIA GOMEZ TORRES
#7
ERNESTO STERLING ESQUIVEL
#8
EDUARDO ARGIRO CUARTAS ROLDAN
#9
OSCAR ANDRES HERNANDEZ BOLAÑOS
#10
MARTA ISABEL BUITRON SALAZAR
#11
HUGO GERARDO BONILLA CORDOBA
#12
GERMAN ALBERTO GUTIERREZ LOPEZ
#13
JUAN CAMILO FORERO CARDENAS
#14
YERALDINE MENSA NAVIA
#15
MOVIMIENTO AUTORIDADES INDÍGENAS DE COLOMBIA AICO
ALVARO TOVAR PALADINES
#1
RAFAEL TORRES ZAPATA
#4
EDERLY MUÑOZ GOMEZ
#5
NARCEBIZ ORDOÑEZ CALDERON
#6
JHON FAIVER BUITRON ESQUIVEL
#7
VALENTINA TORRES IBARRA
#8
JESSICA TORRES ABASOLO
#10
DARLY YOHENY LOPEZ GARCIA
#11
EDISON DUSSAN ALDANA
#12
JOHANA ANDREA GOMEZ TRUJILLO
#13
JAIME ERNESTO VARGAS
#15
PARTIDO ALIANZA SOCIAL INDEPENDIENTE ASI
ARMANDO AGUILAR TRUJILLO
#1
JOHAN FABIAN PUENTES ESTEVEZ
#2
YENNY MIRELLA RUBIANO RAMIREZ
#4
HANTS JERSON HERRERA LOSADA
#5
MARIA AMARLY BURGOS CLAROS
#6
JHONATHAN DE JESUS LONDOÑO BOLAÑOS
#7
JOSE DIVAR QUISABONI ARTUNDUAGA
#8
YESID CASTRO LUNA
#9
JORGE ELIECER VAHOS ZAPATA
#10
JORGE ALBERTO ARAUJO ROJAS
#11
YAZMIN CARRERA CALDERON
#12
DIEGO ALEJANDRO VARGAS CABRERA
#13
PERLA ALEJANDRA MORALES
#14
YEINSNED FONSECA VARGAS
#15
OSCAR RAMIRO RENGIFO SALAMANCA
#16
LUIS FERNANDO ROJAS ORTIZ
#17
PARTIDO POLÍTICO MIRA
LIBARDO FLORES CUELLAR
#1
CELMIRA RAMON QUIROGA
#2
MERCEDES MUÑETON MENDEZ
#3
JORGE ORLANDO LOPEZ ERASO
#4
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
JOSE WILLIAM ARBOLEDA CLAVIJO
#1
CRUZ EMILIO CABALLERO SANCHEZ
#2
MONICA ALEJANDRA PUENTES MORA
#3
CLARENA MORA MENDEZ
#4
CAMILO ANDRES CABRERA MEDINA
#6
LUIS ALBERTO MEDINA GUTIERREZ
#7
MARTHA CECILIA CUELLAR BONILLA
#8
FENER ARANDA PASAJE
#9
JENNY GONZALEZ DUQUE
#10
ANGIE LIZETH SALDAÑA NARVAEZ
#11
CARLOS ARTURO MORENO MORA
#12
IVON LORENA CASTRO GUALI
#14
RODRIGO GIRALDO JIMENEZ
#17
PARTIDO COLOMBIA HUMANA - UNIÓN PATRIÓTICA
EDWIN AUGUSTO ENDU BOLAÑOS
BENEDICTO BURBANO FERNANDEZ
MARIANA VALENTINA MARQUEZ LEON
PABLO EMILIO MALES BOLAÑOS
OLIVA INES BUITRON BOLAÑOS
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
JOSE EVER ÑAÑEZ BAMBAGUE
#1
JOSE LUIS SALAS PINILLA
#2
ANTONIO ARCESIO GONZALEZ TORRES
#3
JESUS HEBERTO QUINTERO PARRA
#4
MARTHA LILIANA VARON VEGA
#5
MERCEDES ORDOÑEZ GOMEZ
#6
CESAR AUGUSTO BOLAÑOS LOSADA
#7
CESAR MAURICIO SIERRA VALENCIA
#8
JOSE MANUEL MOLINA RODRIGUEZ
#9
RAMIRO RODRIGUEZ CABRERA
#10
DAYANY AMEZQUITA HERRERA
#11
CARLOS ANDRES CORAL DAVILA
#12
VICTORIA EUGENIA CANTILLO GONZALEZ
#13
CLAUDIA MARCELA ORTIZ TOVAR
#14
MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
GILDARDO CHILITO QUINAYAS
#1
NELSON BETANCOURT TORO
#2
LEONARDO CORREA HERRERA
#3
PIEDAD PERTUZ MOLINA
#4
FRAY LUIS MENDOZA SALAS
#5
ERIKA PAOLA ESPAÑA MENDEZ
#6
EMMA MILENA BETANCOURT SUAREZ
#7
ORLANDO CASTRO LUNA
#8
JAIRO ENCISO MUÑOZ BAHOS
#9
DIEGO ALEJANDRO RODRIGUEZ CAVIEDES
#10
ANA LUCIA PARAMO MUÑOZ
#11
SANDRA MILENA GUERRERO LUNA
#12
JUAN CASANOVA PEÑA
#13
LUIS JABIER FIGUEROA GUTIERREZ
#14
EIVAR MORENO ERAZO
#15
YERALDINE TORO ALVAREZ
#16
GEOVANNY ROJAS MOSQUERA
#17
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
MARCO AURELIO LOPEZ RODRIGUEZ
JULIO NEL ROA TORO
EDWIN ARBEY CASTAÑEDA MOLINA
PEDRO PABLO REINA ALMARIO
DANIER RICHARZON TRUJILLO PAZ
ABRAHAN SANCHEZ MARQUEZ
JOHN FREDY LOPEZ RUIZ
CLARA PATRICIA MORENO
MAYCON ZAAVAN RODRIGUEZ BERMEO
YENNY MARCELA VACACELA TOLEDO
JOHAN ESTIVEL GARCIA GOMEZ
SANDRA MILENA CHACON RUIZ
VICTOR ALFONSO ARTUNDUAGA PUENTES
KAREN STEFANY CRIOLLO ROJAS
YOLANDA TRUJILLO PUENTES
Publicado en Por quien votar
Domingo, 27 Octubre 2019 00:00

Por quien votar para alcalde de Pitalito

 

Cinco candidatos de diversos movimientos políticos disputan hoy el cargo de alcalde de Pitalito elegido por elección popular.

 

Cada uno realizó su campaña a lo largo y ancho del municipio de Pitalito exponiendo ideas, planes y programas que ejecutará el que sea elegido para administrar este municipio.

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
JAVIER VALDERRAMA YAGUE
#4

MOVIMIENTO ALTERNATIVO INDÍGENA Y SOCIAL
FRANKY ALEXANDER VEGA MURCIA
#5

PARTIDO ADA
YOBANY OROZCO VALENCIANO
#1
COALICIÓN POR PITALITO UNIDOS
YIDER LUNA JOVEN
#2
COAL.PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO- PARTIDO DE LA U - PARTIDO ASI
EDGAR MUÑOZ TORRES
#3
Publicado en Por quien votar

 

 

Estos son los candidatos a la gobernación del Huila. Uno de ellos será elegido hoy para regir los destinos de este departamento en los próximos cuatro años, periodo constitucional 2020-2023-

PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
MANUEL ANTONIO MACIAS ARANGO
#1
PARTIDO COLOMBIA JUSTA LIBRES
WILLIAM DAVID ZAMBRANO NAVARRETE
#3
PARTIDO COLOMBIA RENACIENTE
ARMANDO SAAVEDRA PERDOMO
#4
PARTIDO ADA
WILFRAND CUENCA ZULETA
#5
COALICIÓN PARTIDO CONSERVADOR- PARTIDO CAMBIO RADICAL-PARTIDO ASI
CARLOS RAMIRO CHAVARRO CUELLAR
#2
COALICIÓN HUILA CRECE
LUIS ENRIQUE DUSSAN LOPEZ
#6

 

Publicado en Por quien votar

 

Elegir un buen alcalde no es elegir al que más hable y prometa cosas. Es elegir al que presentó la mejor propuesta de gobierno enmarcada en la realidad del municipio, socializada con las comunidades y sin ofrecer halagos para conquistar simpatizantes.

 

Es mejor y la mejor propuesta de gobierno la presentó Franky Alexander Vega Murcia, un hombre serio, creyente de los principios católicos, respetuoso de los demás credos, un hombre formado académicamente y con la experiencia suficiente para regir los destinos de este municipio quien puso no nombre a consideración de los laboyanos para ser su alcalde.

 

Siempre ha dicho la verdad. Confiesa su origen humilde, sus dificultades para estudiar, pero empoderado de sus capacidades que lo han llevado a conquistar sus sueños, sus iniciativas y llegar a la meta, sin valerse de artilugios. Ahí empieza su principio de honestidad, hablar claro y asido de la mano de Dios para que se haga Su Voluntad antes que la suya.

 

El domingo 27 de octubre, los laboyanos tienen en sus manos la cédula que es intransferible y su conciencia para determinar al hombre que gobernará el municipio de Pitalito, con esas propuestas claras y participativas que le garantizan al pueblo un alcalde comprometido con el desarrollo de esta localidad.

 

Franky Alexander Vega Murcia, alcalde de Pitalito 2020-2023. Usted decide. ¡Se lo dijo yo!

Publicado en Política
Sábado, 26 Octubre 2019 00:00

Por quien votar para Asamblea del Huila

 

El departamento del Huila elegirá doce diputados a la Asamblea en las elecciones de este domingo.

PARTIDO LIBERAL COLOMBIANO
KAROL VANESSA ORTIGOZA VARGAS
#51
HUMBERTO ANACONA PALADINES
#52
ORLANDO IBAGON SANCHEZ
#53
JOSE LUCIANO MARTINEZ USECHE
#54
VICTOR FELIX TOVAR CHAVARRO
#55
ANA INES PIÑEROS BOLAÑOS
#56
MILTON GERARDO CORTES CUELLAR
#57
MARELBI GONGORA TRUJILLO
#58
LUCY FERNANDEZ POLANIA
#59
PEDRO HERNAN SUAREZ TRUJILLO
#60
JOSE YESID ROA CHARRY
#61
LUIS YESID VARGAS ESCARRAGA
#62
PARTIDO CONSERVADOR COLOMBIANO
SANDRA MILENA HERNANDEZ RINCON
#51
LUIS EDUARDO PAIPA ROJAS
#52
HELBER YESID PINZON SAAVEDRA
#53
BERTHA ACEVEDO DE SANCHEZ
#54
OMAR ALVARO ALEXIS DIAZ CUELLAR
#55
GUSTAVO CALDERON ESPAÑA
#57
CAMILO OSPINA MARTINEZ
#58
ASTRID TORRES MORA
#59
MARCO ALIRIO CARRASQUILLA RIVERA
#60
YENIFER CELADA PEREZ
#61
CARLOS ALIRIO ESQUIVEL SANCHEZ
#62
PARTIDO CAMBIO RADICAL
CLARA INES VEGA PEREZ
#51
JESSICA KATHERINE ARCINIEGAS SUAZA
#52
HEIDI PATRICIA MONTOYA BAHAMON
#53
CARLOS ARTURO CANO MEDINA
#54
WILFRED TRUJILLO TRUJILLO
#55
WILLINGTON BORIS MUÑOZ VALDERRAMA
#56
JOHANN ALEXANDER VARGAS BEDOYA
#57
NAIDUP PERDOMO POLANIA
#58
ORLANDO DE LA ESPRIELLA ORTIZ
#59
RODRIGO AMAYA CULMA
#60
JULIO CESAR DIAZ CRUZ
#62
PARTIDO ALIANZA VERDE
JOSE ARMANDO ACUÑA MOLINA
#51
DANIEL LEONARDO SANZ PERDOMO
#52
CESAR PUENTES VARGAS
#53
ANA LEONOR CARVAJAL HOYOS
#54
VIRGILIO HUERGO GOMEZ
#55
EDUARDO MUÑOZ COLLAZOS
#56
ELSA HERNANDEZ MEJIA
#57
WILLIAM ARVEY GOMEZ ORTIZ
#58
MARIA ERICA CHARRY PASCUAS
#59
YAMIL ANDRES LIMA MORA
#60
BLANCA EDITH MEDINA BOTACHE
#61
JOSE ORMINSO RIAÑO DUSSAN
#62
PARTIDO POLÍTICO MIRA
HECTOR MELO VICTORIA
#51
HAROLD MAURICIO OLAYA CASTRO
#52
SERAFIN HORTA OSORIO
#53
DIANA CAROLINA LOSADA RIOS
#54
JANSON MILER TOLEDO CALDUCHO
#55
CARLOS ALBERTO RODRIGUEZ CANABAL
#56
LEIDY YOHANA CORREDOR ANGEL
#57
SAIDY ALDEIRY VARGAS TORRES
#58
FLOR MARINA GUARACA PULIDO
#59
LEANDRO HUEJE ROJAS
#60
AMPARO DUCUARA SANTOFIMIO
#61
GLOBIS OWEIMAR ACEVEDO TOLEDO
#62
PARTIDO SOCIAL DE UNIDAD NACIONAL PARTIDO DE LA U
ROBERTO ESCOBAR BELTRAN
#51
MAGDA DIONISIA MONCALEANO DUQUE
#52
JOSE REINEL CERQUERA LOSADA
#53
JHON SEBASTIAN GOMEZ ORTIZ
#54
JORGE ANDRES GECHEM ARTUNDUAGA
#55
JESUS MARIA ROJAS SUAREZ
#56
EDWIN FERNANDO PISSO ESCALANTE
#57
BETTY ANGULO GARCIA
#58
LINA MAGALLI PLAZAS GUTIERREZ
#59
CARLOS ALBERTO CELADA BAHAMON
#60
MARGELI SANTANILLA CALDERON
#61
RUBEN DARIO GARCIA LONDOÑO
#62
PARTIDO CENTRO DEMOCRÁTICO
RICARDO AYERBE GONZALEZ
#51
GUSTAVO SILVA PARGA
#52
TATIANA PATRICIA MENDEZ RAMOS
#53
NORBERTO ALONSO SERRANO PASTRANA
#54
NICOLAS CARVAJAL BELTRAN
#55
LEIDY YOHANA QUINTERO MONTOYA
#56
DERLY PASTRANA YARA
#57
CINDY JHOLET MARTINEZ MOTTA
#59
FRANCISCO JAVIER SANDOVAL PERDOMO
#60
ALEX MAURICIO GONZALEZ QUINTERO
#61
CARLOS ANDRES MOLINA OSORIO
#62
PARTIDO COLOBIA JUSTA LIBRES
RONALD ORLANDO GUZMAN RAMIREZ
YURYBETH MORA CASTRO
ELISEO ALARCON PACHON
COALICIÓN JUNTOS
LORENA SANCHEZ ANDRADE
#51
JESUS ANTONIO TOMBE TUNUBALA
#52
LUZ MARINA LUNA HERRERA
#53
FRANCISCO ISMAEL OLAYA OLAYA
#54
MAURO SAUL SANCHEZ ZAMBRANO
#55
ALVARO LADINO PAQUE
#56
SULEIMA REMIGIO GUGU
#57
ADAN ROJAS BARRETO
#58
DIOBANY PERDOMO CHALA
#59
ABSALON CALVO TORRES
#60
LUIS GUILLERMO CARDOZO
#61
EDUARDO GUTIERREZ ARIAS
#62
Publicado en Por quien votar