All for Joomla All for Webmasters
14 Septiembre

Estos son los nuevos representantes del Comité de Cafeteros del Huila

Escrito por 

Luego del proceso de elección de los nuevos representantes al Comité Departamental y a los Comités Municipales de Cafeteros y tras los escrutinios, se dio a conocer la composición de los cuadros que conformarán las directivas en los regional y local.

La  Comisión  de  Escrutinio  que  realizó  un  arduo  trabajo  durante  dos  días, estuvo  integrada  por  Luis  Felipe  Cifuentes  Charry,  registrador  Especial  de Neiva,  Jairo  Trujillo  Delgado,  gerente  Quinsa  y  empresario  Cafetero  y  Luis Alberto Tamayo, director Regional SENA.

También fueron  elegidos  408  representantes,  entre  principales  y suplentes, para los 34 Comités Municipales de Cafeteros que tiene el Huila.

Para este proceso, en el Huila fueron inscritos 28 candidatos en 14 planchas al   Comité   Departamental   y   1.752   candidatos,   en   146   listas   a   Comités Municipales.

Representantes  2018-2022  a  los  Comités  Municipales  de  Cafeteros  del  Huila por Circunscripción, que tomarán posesión el 1 de noviembre de 2018:

CIRCUNSCRIPCIÓN No. 1

ELÍAS               PRINCIPAL                         SUPLENTE

1 JAVIER ALVAREZ BERMEO                           LUZ DARY CRUZ PLAZA

2 GILDARDO SAMBONI GUAMANGA                HERNANDO ROJAS CARVAJAL

3 MAURICIO ARTUNDUAGA TORRES               SILVIO VALDERRAMA PEÑA

4 LUIS ANGEL BURBANO                              LUIS ALFONSO IBARRA ORTEGA

5 JOSE ADAN RODRIGUEZ ANGEL                 LUZ ESTELLA CARBAJAL JIL

6 LEYDER MATIZ GUATIN                            JORGE LUIS PALENCIA ANACONA

OPORAPA   PRINCIPAL                            SUPLENTE

1 GREGORIO CRUZ MOLINA                         JOSE MILLER MOTTA VARGAS

2 ESLUBER OME PERDOMO                          JAVIER STERLING MUÑOZ

3 MARIA DEL CARMEN PEÑA C                      HENRY CUELLAR ROJAS

4 ERLENDY ORDOÑEZ ROJAS                        EDILSO CUSPIAN ROJAS

5 RAMIRO ROJAS MOTTA                              EIMAR ORTIZ CASTRO

6 MARISOL HURTADO MOLINA                      ANGEL MARIA GARCIA ARIAS

PITALITO     PRINCIPAL                           SUPLENTE

1 EIVAR AUGUSTO HIDALGO ROSAS                OLGA LUCIA HERNANDEZ ARANGO

2 JHON FREDY OSPINA BURITICA                     ANGEL MARIA RODRIGUEZ 

3 MARIO TRUJILLO GAITAN                              MILLER LLANTEN ROSAS

4 HERNAN DIAZ SOTO                                     MARIA EUGENIA TOVAR C

5 DIVAR ORTIZ SILVA                                      NESTOR CORTES TORRES

6 ALDEMAR GASCA RODRÍGUEZ                        ALEXANDER URBANO MUÑOZ

SALADOBLANCO  PRINCIPAL                         SUPLENTE

1 RAUL EFREDI MUÑOZ CASTRO                        CHARLET DAVID ZAMBR

2 HENRY GUARNIZO RAMOS                              ALDEMAR CUELLAR ROJAS

3 RONAL ANTONIO PEÑA MUÑOZ                        HERNEY ASTUDILLO ROMERO

4 DIEGO ALEJANDRO PEÑA SCARPETTA               JOCIALO HOYOS GONZALEZ

5 EDUIN ARTURO HOYOS ORTEGA                      JOSE EDEIR ORTIZ PALADINES

6 ORMEL PEÑA VARGAS                                    JOSE HUMBERTO HOYOS HOYOS

 

TIMANÁ        PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1        LISARDO VARGAS PINTO                             TITO CUELLAR TRIVIÑO

2        ALVARO ARTUNDUAGA TOVAR                      BRAYAN JOVEN ALMARIO

3        NOHELIA RUIZ DE BOLAÑOS                        HERNÁN CANACUE MEDINA

4        DEIMAR JAVIER LOSADA ANACONA              FRANCISCO FERNANDO LOZANO

5        GILBERTO LAGUNA BERMUDEZ                    APOLINAR CASTRO VARGAS

6        MOISES FIGUEROA OME                              IVAN SERRATO ROJAS

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 2

 

ACEVEDO    PRINCIPAL                               SUPLENTE

1       ADELAIDA GAVIRIA JIMENEZ                  LEONEL VARGAS ROSSO

2       FAIBER SANTA RIVERA                           OCTAVIO RUBIANO CASTRO

3       JAVIER CLAROS PERDOMO                     ADALBERTO ROJAS MORENO

4       ALFONSO BURGOS JACOBO                   ELMER SILVA GONZALEZ

5       ALVARO PERDOMO                                EDILSON OCTAVIO ROJAS ARANDA

6       LUIS ERNEY CLAROS CRIOLLO                ILDEFONSO FIGUEROA RAMIREZ

 

ISNOS       PRINCIPAL                                SUPLENTE

 

1       ARBEY VARGAS RODRIGUEZ                  RAMIRO FAJARDO FIGUEROA

2       ALDEMAR MUÑOZ MUÑOZ                      MAURICIO PARRA ORTEGA

3       REINERIO JUAQUI MALES                       EIVAR TORRES IMBACHI

4       AUSBERTO MUÑOZ SAMBONI                  ELEUTERIO ALARCON

5       ALIRIO GARCES LOAIZA                          ERNESTO BUITRON  LOPEZ

6       ESTEBAN LOPEZ ERAZO                         JOSE ALFREDO SAMBONY JIMENEZ

 

PALESTINA     PRINCIPAL                             SUPLENTE

 

1       GILDARDO ARIAS MAMIAN                       SANTIAGO BAOS MUÑOZ

2       GECTRUDIS SALINAS MUÑOZ                  JAMIR SAMBONY SAPUYES

3       LUIS CALIXTO ALVAREZ SALAS                NELSON RODRIGUEZ VILLAVISAL

4       FELIX MARIA SAMBONI PIAMBA               RODRIGO SANCHEZ VALDERRAMA

5       GONZALO REYES MURCIA                       JOSE MARIN BAOS SAMBONI

6       ORLANDO ANACONA MAMIAN                  JAVIER MUÑOZ

 

SAN AGUSTÍN   PRINCIPAL                          SUPLENTE

 

1       OSCAR AUDELO IBARRA LEVAZA             ENAR TRUJILLO BELTRAN

2       MIGUEL ANGEL BOTINA CERON               MELBA HORTA QUINTERO

3       BOLIVAR JOAQUI GALINDEZ                    NANCY GALINDEZ BOLAÑOS

4       LAURENCIO GOMEZ CALVACHE               ARSENIO QUINAYAS

5       NELSON ADRIAN MUÑOZ SEMANATE        GUILLERMO BOLAÑOS SAMBONI

6       ERNESTO BUESACO PAPAMIJA               ELIECER MUÑOZ ORTEGA

 

SUAZA   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

 

1       ILDEFONSO LOZADA PLAZAS                   SIMON PLAZAS LOSADA

2       ARNULFO HOYOS ORDOÑEZ                   ZAIRA YINETH MENESES PEREZ

3       EDILBERTO RAMIREZ RAMIREZ                MARIA ROCIO MEDINA SILVA

4       LIBARDO VALENCIA RODRIGUEZ              JESUS ALIRIO CANTILLO MORENO

5       LUIS ANTONIO  PAJOY ALARCON             DIEGO ALARCON CAPIZ

6       BELLANID ALVEAR                                 JULIO CESAR VARGAS CASTRO

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 3

 

AGRADO  PRINCIPAL                                     SUPLENTE

1       JAVIER PASTUSO MORALES                   ALEXANDER RAMIREZ SANCHEZ

2       MIGUEL HERNAN BARRERA ESCOBAR     DANIEL NAVEROS TORRES

3       LEONARDO FABIO HERNANDEZ               REINALDO TRUJILLO MONTILLA

4       FREDDY FERNANDO BETANCUR              LUIS ANTONIO CERQUERA

5       DORA ELISA  GONZALEZ                         CARLOS JULIO LAVAO

6       OBEYMAR MONCAYO QUIÑONEZ             VICTOR JULIO GARCIA AVILES

 

GARZÓN   PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1       JOAQUIN LOPEZ RODRIGUEZ                   ALONSO ALVAREZ IBARRA

2       OSCAR JULIAN PEÑA CEBALLES              MARLENY PIMENTEL DIAZ

3       LEONIDAS PENAGOS MARIN                   BERNARDO MUÑOZ MAMIAN

4       JOSE ALCIDES OROZCO CORTES             GUILLERMO MANJARREZ BOCANEGRA

5       ISMAEL CABRERA PERDOMO                  CARLOS ARMANDO SARMIENTO

6       HERNAN VELA CARVAJAL                       GILBERTO ORTIZ POVEDA

GUADALUPE - ALTAMIRA PRINCIPAL           SUPLENTE

 

1       EDGAR GONZALEZ SANCHEZ                  MARDOQUEO POLANCO ZAMBRANO

2       LAURENTINO MOLINA JIMENEZ                LEVIS MORALES  GAVIRIA

3       JAVIER CUELLAR MUÑOZ                        MARIA STELLA ARDILA TOVAR

4       JUAN ISIDRO VARGAS VARGAS               JOSE MEDARDO SANCHEZ MOLINA

5       JESUS ANTONIO COLLAZOS PRECIADO    RICARDO BUITRAGO CANGREJO

6       MIGUEL SALAZAR VEGA                         JESUS ANGEL ARTUNDUAGA OVIEDO

 

TARQUI   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1       ISNEIDER MENESES GARZON                  ORLANDO BERMEO NIETO

2       MERCY TRUJILLO OSORIO                       YAVED GUARNIZO CRUZ

3       ARNULFO NORIEGA                                JUAN FERNANDO ROJAS BERMEO

4       RAFAEL NUÑEZ MARTINEZ                      ALBA BETANCOURT PEREZ

5       NILSON YUNDA BERMUDEZ                     DIEGO ANDRES SUAREZ SUAREZ

6       WILSON ALVAREZ ANDRADE                   NELSON MENESES PARRA

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 4

NEIVA    PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        DIOBANY PERDOMO CHALA                        LINDEMEYER RODRIGUEZ CONDE

2        JOHN JAIRO MARIN PEÑA                            OTONIEL NINCO IBARRA

3        JOSE ISAAC MONTEALEGRE                       WALTER HUEJE ROJAS

4        HERANIO NARVAEZ ARIAS                           RAFAEL RAMIREZ CHALA

5        JOSE EDIN ESPINOSA ESCOBAR               BENJAMIN MEDINA FIERRO

6        LUIS EDUARDO CLEVES                               HUMBERTO RAMOS YAGUE

 

AIPE    PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        ROBINSON TOBAR ROJAS                           GENRY SANCHEZ CONDE

2        IDALI PERDOMO OSPINA                              DELIO PAEZ MARROQUIN

3        MARIA EDITH ROJAS                                    NELSON ENRRIQUE HORTA PULECIO

4        EVERARDO SANCHEZ ALDANA                   FENEIVER AVILES BRIÑEZ

5        OLMER OLIVER ORDUZ QUIROGA               ELIBER AVILES GUTIERREZ

6        HUGO HERNAN CARDOSO MONTES           ALDINEVER ESPAÑA MONTAÑA

 

GIGANTE  PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1        MARIA ISMENIA REYES LUGO                     FRADIS MARGOTH SAENZ PEÑA

2        IVAN CALDERON LONGAS                            ARNOLDO RIOS TELLEZ

3        CARLOS ARTURO PERDOMO                       HUMBERTO QUINTERO QUINTERO

4        SIXTO ALFONSO OSORIO CUENCA              VICTOR JULIO PERDOMO CARDENAS

5        VERONICA TAPIAS TIQUE                             GILBERTO GUERRERO DEVIA

6        FLORESMIRO MAJIN CRUZ                           SANDRA MILENA LOSADA TOVAR

 

IQUIRA  PRINCIPAL                                           SUPLENTE

1        RICAURTE JIMENEZ MEDINA                        EDGAR LOSADA PEDREROS

2        NANCY CEDEÑO TAMAYO                            JELBER YAGUE PULIDO

3        ABRAHAN CASTRO ANDRADE                     MERCEDES ARIAS MARTINEZ

4        SEGUNDO RICARDO ANDRADE                   ABRAHAM PETE SILVA

5        RUTBEL PERDOMO TRUJILLO                      CONSTANZA SILVA LAGUNA

6        EDGARDO CEDEÑO PEÑA                           FIDEL ANGEL CASTRO DIAZ

 

PALERMO      PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1        LUIS FELIPE GONZALEZ SILVA                    JOSE DIDIER VASQUEZ ARDILA

2        FABIO OVIEDO  GONZALEZ                          LUCRECIA DUSSAN COLLAZOS

3        EMIGDIO PERDOMO CERQUERA                 JIMY URAZAN VARGAS

4        ANDRES FELIPE  QUINTERO  ORTIZ            BERMA GONZALEZ ALDANA

5        JECID GUSTAVO CORTES PEÑA                  ROQUE QUIROGA QUINTERO

6        ARMANDO RIVEROS ALVAREZ                    GRACIELA RODRIGUEZ DIAZ

 

SANTA MARÍA    PRINCIPAL                                    SUPLENTE

1        LUIS ENRIQUE SOGAMOSO                         MOISES LEIVA LEIVA

2        ASMINYELA ELIZABETH SANCHEZ              JOSE JOAQUIN CARDOZO TRUJILLO

3        HENRY IPUZ CASTRO                                   JAVIER TRUJILLO CABRERA

4        ARLEY OSORIO ARDILA                                ANDRES QUINTERO AMAYA

5        ALVARO CAMACHO FERIA                           DARIO GONZALEZ ORTEGON

6        MARIA VINYELI CHALA CASANOVA             DILCIA ROJAS HERNANDEZ

 

TERUEL   PRINCIPAL                                                SUPLENTE

1        LUZ DARI EPIA                                               ALEXANDER RICO ROCHA

2        RUBEN DARIO LEGUIZAMO PATIO                     DIANA PAOLA CERQUERA EPIA

3        ALVARO GALINDO DIAZ                                  JOSE HERMIDES SANCHEZ SARRIA

4        FRANCISCO CUELLAR LAGUNA                        FELIX MARIA BARRIOS LAGUNA

5        ARGEMIRO SILVA GOMEZ                               CRISTIAN HUMBERTO LAGUNA

6        RAMON CERQUERA MARTINEZ                         JAIME VARGAS BARRERA

 

CIRCUNSCRIPCIÓN 5

LA ARGENTINA  PRINCIPAL                             SUPLENTE

 

1        JOSE JAIR ROJAS ROJAS                          ELIECER GONZALEZ MAZABEL

2        CARLOS ARNULFO CORDOBA ROJAS        JOSE MIGUEL ORDOÑEZ BRAVO

3        AGUEDA MILENA ESPAÑA GIRALDO          SOLFIRIAM GUERRERO ESCUDERO

4        EFREN GONZALEZ MAZABEL                     ELIBERTO ALARCON ORTIZ

5        JESUS MARIA CHAVEZ TAMAYO                NOHORA CRISTINA BARRERA

6        JUAN CARLOS MARTINEZ LOPEZ               WILLIAM GAVIRIA RUIZ

LA PLATA PRINCIPAL                                     SUPLENTE

 

1        MEDARDO CANDELA RAMOS                     MISAEL LOSADA LEMUS

2        GILBERTO TORO NOGUERA                        TOMAS LOZANO MESA

3        ISMAEL PERDOMO RAMIREZ                     HENRY FERNANDEZ CERTUCHE

4        FABIO URREA PIZO                                    FABIOLA ORTIZ TORRES

5        TEODORO HERNAN OSSA ANAYA              JAIME LOSADA ORTIZ

6        HERMENCIA GUZMAN SERRATO                OLMEDO CEBAY CALDON

NÁTAGA  PRINCIPAL                                      SUPLENTE

 

1        JOSE ISRAEL MEDINA MEDINA                   JHON WILMER ZAMBRANO AVILA

2        ALVARO VARGAS GOMEZ                          JESUS MARIA CASALLAS CUCHIMBA

3        FAIBER MEDINA PETTO                              EMIDIO GALINDO CRISTOBAL

4        DEIVER PEREZ MOTTA                               JOSE HERMILO AVIRAMA RIVERA

5        AUGUSTO RAMIREZ CHIMBACO                 FLORESMIRO CONDE ANDRADE

6        GILDARDO GUZMAN CASANOVA                ESQUIVEL RAMIREZ TUMBO

PAICOL  PRINCIPAL                                        SUPLENTE

 

1        YESID ARTUNDUAGA CUELLAR                  ROSA MARIA GUEVARA CHAVARRO

2        OLIVER HERNEY CABRERA BAUTISTA       MARY LUZ CEDEÑO SERRATO

3        JOSE LIZARDO SALINAS GONZALEZ          EINA ROCIO OSPINA RIOS

4        SENAIDA GOMEZ QUIROZ                          ASNED POBRE ROJAS

5        EDWARD RIOS NAVEROS                           VICTOR HENRY POBRE OTALORA

6        GERMAN CERQUERA OLAYA                     LUZ DARY PERDOMO IPIA

PITAL   PRINCIPAL                                        SUPLENTE

 

1        CARLOS MARIO LISCANO ORTIZ                 JAIRO AVENDAÑO VILLAQUIRA

2        RAFAEL LEON CASTIBLANCO                     JONH FERNANDO PINZON

3        INELCY HEREDIA BONILLA                          DIOMEDES SUAREZ  CUAJI

4        KAROL SARRIA TRUJILLO                           JAIRO HERRERA CEBALLES

5        OMAR VALDERRAMA ARDILA                     RAMON QUIROGA SANCHEZ

6        ELIUD JOSE PUENTES SEGURA                 JESUS ANTONIO VALENCIA RAMOS

TESALIA  PRINCIPAL                                     SUPLENTE

1        FAIVER SANCHEZ CHAMBO                       NURY VIDARTE RAMIREZ

2        LUZ DARI RAMIREZ YACUMA                      ELENA PATRICIA CASTILLO GUARACA

3        ARNULFO TRUJILLO TRUJILLO                    JOSE ALEXSER PERDOMO TRUJILLO

4        MELKY ALDANA AVILES                             LEANDRO CASTRO SANCHEZ

5        MARIA BETSY RAMIREZ                             JOSE ARMEDO BELTRAN GARCIA

6        RUBIELA ARIAS  CUADRADO                      RICHAR CASTRO SANCHEZ

  

CIRCUNSCRIPCIÓN 6

 

ALGECIRAS  PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1       NEIDER PINTO CORTES                             ESTHER MILENA DURAN NIETO

2       HECTOR FRANCO BOHORQUEZ                 JOSE JUAN DE DIOS TOLEDO CHARRY

3       CIRO OIDOR JIMENEZ                                JAMINSON BUITRAGO VARGAS

4       BEYANID ROJAS DUSSAN                         BERENICE CRUZ GARCIA

5       JAIR BORDA PEREZ                                  MARIA ELISA ARIAS DE SERRANO

6       LUIS ALEXANDER GOMEZ BLANCO            MAURICIO HERNANDEZ CUELLAR

BARAYA PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1       ITALO MARTINEZ TOLEDO                          WILLINTON LUGO NAVARRO

2       URIEL PERDOMO MANRIQUE                     FERNANDO AGUILAR BENAVIDES

3       NOHEMY CULMA CORDOBA                      AZAEL GARCIA ORTIZ

4       PEDRO NEL BUSTOS                                 FREDY MEJIA HERRERA

5       MIGUEL ANGEL VERA                                MARTHA LUCIA CONDE DE ESCORCIA

6       EDILBERTO QUIROGA                                PEDRO URIBE

CAMPOALEGRE  PRINCIPAL                            SUPLENTE

1       NELSON QUINTERO TORRECILLAS             FERMIN ROA LEIVA

2       ERASMO CORTES ROJAS                          CARLOS EDUARDO SALAZAR CORTES

3       JAIRO HERMOSA POLANIA                        JORGE IVAN REYES GOMEZ

4       HENRY HORTA IBATA                                HENRY NAÑEZ WALLES

5       OSCAR MACIAS ARDILA                            SANDRO LEGUIZAMO CRUZ

6       INOCENCIO POLANIA BARREIRO                ALDEMAR RIVERA CORDOBA

 COLOMBIA    PRINCIPAL                                   SUPLENTE

1       BLANCA NIEVES GONZALEZ PEÑA            HERMINDA CHACON CRUZ

2       ALFREDO LLANOS LUGO                           LUIS EDIMER RODRIGUEZ BUITRAGO

3       ALBERTO VARGAS HERRERA                    MIGUEL ANGEL CANGREJO PEÑA

4       MARITZA RIVAS FIERRO                            RUBIELA RINCON ROJAS

5       ABRAHAN ALARCON ORTIZ                       NELSON ASDRUAL AGUILAR ESPINOSA

6       PRIMITIVO STERLING LOZADA                    ANTONIO SERRATO SERRATO

HOBO PRINCIPAL                                            SUPLENTE

1       LIBARDO RIVAS MONTEALEGRE                GABRIEL PERDOMO MONTEALEGRE

2       CARLOS AUGUSTO GONZALEZ                  LEONEL GOMEZ RIVAS

3       ROISON SUAZA MONTEALEGRE                ARGEMIRO LOPEZ MOLANO

4       GIOVANNI RAMIREZ MOTTA                       RUBEN HERNANDEZ CHAMBO

5       FIDEL OSPITIA SERRATO                           KENEDY BARRIOS ZAMORA

6       RODRIGO POLANIA YUNDA                        MARIA ROSALBA CUADRADO POLANIA

RIVERA  PRINCIPAL                                       SUPLENTE

1       JHON GILBER LLANOS SALINAS                YOHANNA RAMIREZ CANO

2       JOSE ANTONIO DIAZ CORDOBA                 JOSE VICENTE SILVA MURCIA

3       AMIN TRUJILLO QUINTERO                         NELSON TORRES DUCUARA

4       ADONAY TORRES DUCUARA                     JUANITO CUELLAR ORTEGA

5       MAURICIO BUSTOS                                    ADELA TRUJILLO YATE

6       HUGO ARMANDO YOSSA MANRIQUE         GLORIA EUCARIS ROJAS MEJIA

TELLO  PRINCIPAL                                        SUPLENTE

1       BALDOMERO OSORIO CUENCA                 GILDARDO VERA QUESASA

2       LUIS ARNUBIO GOMEZ ROJAS                   EDWIN ARBEY DIAZ GONZALEZ

3       NICOLAS CARDOZO PERDOMO                  CRISANTO QUINTERO RAMIREZ

4       CECILIO RODRIGUEZ DIAZ                         FABIO TRUJILLO RUBIANO

5       JOSE ELI CUELLAR BONILLA                     HAROL FLORES ALVIS

6       TEODORO ZAPATA BUSTOS                      VICTOR MANUEL TAFUR PERDOMO

Visto 643 veces
Valora este artículo
(0 votos)