All for Joomla All for Webmasters
16 Junio

Harold Tejada Canacué corre su primera Vuelta a Colombia

Escrito por 

El ciclista laboyano Harold Tejada Canacué, enrolado en el equipo TEAM Medellín diarigido por el técnico Julián Velásquez, inicia hoy en Yopal su primera Vuelta a Colombia en Bicicleta, como gregario de Oscar Sevilla, el español que ha ganado en varias ocasiones esta competencia.

Para Tejada, (El hijo del lanza Tejadita) y de la ex alcaldesa de Pitalito Gladys Canacué Medina, cumple su sueño que pronosticó hace 15 años, cuando dijo que ese sueño era correr la Vuelta a Colombia.

Luego de la Vuelta a Colombia que espera terminar sin contratiempos, viajará a Francia para correr en agosto el Tour de L'Avenir.

Revistalaregión.com estará atenta a conocer el día a día del corredor laboyano a quien deseamos los mejores éxitos en esta difícil prueba.

Mientras tanto, el Huila estará presente con un equipo de seis ciclistas patrocinado por la Liga de Ciclismo del Departamento.

LISTADO DE INSCRITOS 

LISTADO DE INSCRITOS

TEAM MEDELLIN

Director: José Julián, Velásquez

========================================

SEVILLA, Oscar Miguel ELITE (ESP)

ROLDAN, Weimar Alfons ELITE (COL)

DUARTE, Fabio Andrés ELITE (COL)

MONTOYA, Cristian     ELITE (COL)

OYOLA, Robigzon Leand ELITE (COL)

VARGAS, Walter Aleja ELITE (COL)

CHALAPUD, Robinson Ed ELITE (COL)

BELTRAN, Edward Alexa ELITE (COL)

TEJADA, Harold Alfons SUB23 (COL)

GARCIA, Jhojan Orland SUB23 (COL)

EPM-SCOTT

Director: Raúl, Mesa

========================================

GIL, Angel Alexander ELITE (COL)

ACEVEDO, Janier Alexi ELITE (COL)

MONTAÑA, Fredy Emir   ELITE (COL)

REYES, Miguel Angel   ELITE (COL)

CARVAJAL, Edwin André ELITE (COL)

SARMIENTO, José Cayet ELITE (COL)

CANO, Jairo Alonso   ELITE (COL)

ORDOÑEZ, Santiago     SUB23 (COL)

RODRIGUEZ, John Ander ELITE (COL)

RAMIREZ, Carlos Mario ELITE (COL)

 

COLDEPORTES ZENU-A. METROP

Director: Jorge Alberto, Arbeláez

========================================

CAMACHO, Alexis       ELITE (COL)

CHAVES, German Enrique ELITE (COL)

RUBIANO, Miguel Angel ELITE (COL)

RAMIREZ, Brayan Stive ELITE (COL)

MESA, Juan Martin     ELITE (COL)

MARTINEZ, Luis Miguel ELITE (COL)

SARMIENTO, Jonatan F ELITE (COL)

CAMARGO, Diego Andrés SUB23 (COL)

RENDON, Juan Tito     SUB23 (COL)

MOLANO, Julián David SUB23 (COL)

 

ORGULLO PAISA

Director: Héctor Manuel, Castaño

========================================

SANCHEZ, Brayan Stiven ELITE (COL)

ORTIZ, Edwar Stiber   ELITE (COL)

GOMEZ, David Santiago SUB23 (COL)

URIBE, Mateo         ELITE (COL)

CANO, Kevin Jhoan     SUB23 (COL)

MONTIEL, Rafael Aníbal ELITE (COL)

CHAPARRO, Didier Alon SUB23 (COL)

VILLADA, Juan Esteban SUB23 (COL)

OSORIO, Danny Alberto ELITE (COL)

HERNANDEZ, José Tito ELITE (COL)

 

GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX

Director: Andrés Felipe, Torres

========================================

SUAREZ, Juan Pablo   ELITE (COL)

SERPA, José Rodolfo   ELITE (COL)

PEDRAZA, Walter Ferna ELITE (COL)

LAVERDE, Luis Felipe ELITE (COL)

ALZATE, Carlos Eduard ELITE (COL)

PARRA, Heiner Rodrigo ELITE (COL)

RIVERA, Brandon Smith ELITE (COL)

CARDONA, Wilson Steev ELITE (COL)

CASTRO, José Nicolás ELITE (COL)

REYES, Aldemar       ELITE (COL)

 

COLDEPORTES STRONGMAN-4WD

Director: Luis Alfonso, Cely

========================================

CALA, Aristóbulo     ELITE (COL)

QUIROZ, Oscar Adalberto ELITE (COL)

CAÑAVERAL, Johnatan   ELITE (COL)

CANO, Diego Fernando ELITE (COL)

OSORIO, Frank Yair   ELITE (COL)

PEREZ, Jeferson       ELITE (COL)

ESTRADA, Roberto     SUB23 (COL)

MUÑOZ, William David ELITE (COL)

PEDROZA, Andrés Camil ELITE (COL)

MENDOZA, Omar Alberto ELITE (COL)

 

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director: Oliverio, Cárdenas

========================================

SUESCA, Marco Tulio   ELITE (COL)

ORTEGA, Robinson Arma ELITE (COL)

RIVERA, Oscar Javier ELITE (COL)

PINEDA, Rafael Steven SUB23 (COL)

BOTHIA, Iván Darío   ELITE (COL)

CHAPARRO, Yeison André ELITE (COL)

PARRA, Carlos Andrés ELITE (COL)

MANCIPE, Diego German ELITE (COL)

SORACA, Diego Armando ELITE (COL)

MATEUS, Cesar Augusto SUB23 (COL)

 

S. GIROS-ALC DE MANIZALES

Director: Luis Fernando, Otálvaro

========================================

MORENO, Salvador     ELITE (COL)

OSPINA, Dalivier     ELITE (COL)

CONTRERAS, Yuber Albe ELITE (COL)

TABARES, Jordán Felipe ELITE (COL)

RUIZ, Alejandro       ELITE (COL)

GOMEZ, Bryan Steven   ELITE (COL)

SUAZA, Bernardo Albeiro ELITE (COL)

HOYOS, Juan Diego     ELITE (COL)

CUERVO, Cristian David ELITE (COL)

OSORIO, Juan Felipe   ELITE (COL)

 

BSA E. ENERGIA DE BOYACA


Director: Rafael Antonio, Niño

========================================

BAEZ, Sneider Arley ELITE (COL)

MOGOLLON, Miguel Ange SUB23 (COL)

SOLER, Carlos Herney SUB23 (COL)

IGUAVITA, Jhon Ricard SUB23 (COL)

FANDIÑO, Juan Sebastián SUB23 (COL)

MORENO, Elkin Eliecer SUB23 (COL)

MARTINEZ, Iván Estive SUB23 (COL)

VELANDIA, Carlos André SUB23 (COL)

CHAVES, Brayan       SUB23 (COL)

OCHOA, Diego Antonio ELITE (COL)

 

SUNDARK ARAWAK

Director: Jimmi, Cubillos

========================================

PARRA, Edwin Arnulfo ELITE (COL)

TIBAQUIRA, George Bra ELITE (COL)

CARRERO, Juan José De ELITE (COL)

TOBAR, Cristian Camil ELITE (COL)

FUENTES, Fabian Camil SUB23 (COL)

RINCON, Yeison Alejan SUB23 (COL)

GUERRERO, Juan Diego SUB23 (COL)

ROMERO, Iván Felipe   SUB23 (COL)

ORJUELA, Fernando     ELITE (COL)

GUTIERREZ, Daniel    SUB23 (COL)

 

FUERZAS ARMADAS

Director: Gustavo, Ramírez

========================================

AVILA, Jhon Fredy     ELITE (COL)

MENDOZA, Miguel André ELITE (COL)

VARELA, Freddy Jovany ELITE (COL)

BOBADILLA, Duván Camilo SUB23 (COL)

QUICENO, Luis Hernán ELITE (COL)

QUETAMA, Yeisson Ubar ELITE (COL)

OROZCO, Mauricio     ELITE (COL)

GARCIA, Mateo         ELITE (COL)

ARANGO, Edwin Leonard ELITE (COL)

MALDONADO, Yeison     SUB23 (COL)

 

NECTAR-GOB CUNDINAMARCA

Director: Alexander, Soler

========================================

CARO, Sebastián Orlan ELITE (COL)

CHIA, Luis Carlos     SUB23 (COL)

BUSTOS, Cristian Yesi ELITE (COL)


DUARTE, Alvaro       ELITE (COL)

PEREZ, Wilmar Jahir   ELITE (COL)

GOMEZ, Alvaro Yamid   ELITE (COL)

RABON, Albeiro       ELITE (COL)

PUIN, Marcos Giovanny SUB23 (COL)

CUESTA, Steven Manuel ELITE (COL)

JARAMILLO, Remberto   ELITE (COL)

 

FUNDACION DEPORMUNDO

Director: Marco Tulio, Bustamante

========================================

JAMAICA, Javier Ernes ELITE (COL)

SANCHEZ, German David SUB23 (COL)

QUESADA, Iván Ricardo SUB23 (COL)

TORRES, Camilo Antoni SUB23 (COL)

ARCINIEGAS, Fabian   SUB23 (COL)

PACHON, Oscar Mauricio ELITE (COL)

CASTRO, Wilmar Andrés ELITE (COL)

AUSIQUE, José Manuel SUB23 (COL)

DELGADO, Héctor Javier ELITE (COL)

ZURATA, Wilmer Andrés ELITE (COL)

 

LICICLISMO HUILA

Director: Edwar, Cañar

========================================

CERQUERA, William Antonio ELITE (COL)

GONZALEZ, Javier Steven ELITE (COL)

BERNAL, José Angel   ELITE (COL)

APARICIO, Jair Antoni ELITE (COL)

CRUZ, Oscar Javier   ELITE (COL)

AROCA, José Camilo   ELITE (COL)

 

TEAM SAITEL ECUADOR

Director: Héctor Rubén, Chiles

========================================

URBANO, Jerson Rubén ELITE (COL)

DIAZ, Edison Javier   ELITE (COL)

MONTALVO, Diego Samuel ELITE (ECU)

CUASQUER, Clever Alirio ELITE (ECU)

VILLAREAL, Esteban Da ELITE (ECU)

PASTAS, Jhon Albert   ELITE (COL)

Visto 211 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Su opinión
Escriba su comentario