All for Joomla All for Webmasters
14 May

Eider Arévalo, campaón panamericano de marcha en Lima

Escrito por 

El marchista laboyano, Eider Arévalo, ganó la prueba de los 20 kilómetros marcha y se coronó campeón de la Copa Panamericana de Marcha disputada en Lima, Perú con un tiempo de 1:21:01, este sábado.

Arévalo, de 24 años, hizo parte de la concentración de la selección de Colombia en Cali, para poder adaptarse a las condiciones climáticas de la prueba de este sábado.

El podio de este sábado lo completaron el canadiense Benjamín Thorne, de Canadá quien finalizó segundo  con tiempo de     01:21:16 y el mexicano Omar Pineda, que fue tercero con un registro de 1:22:00.

El otro laboyano, Manuel Esteban Soto Ruiz, ocupó el puesto 11, con tiempo de 01:24:46

Con este triunfo, Arévalo suma su tercera victoria en esta temporada de 2017 y ahora se preparará para el Mundial de Atletismo a realizarse a finales de julio en Londres, Inglaterra.

XVIII COPA PANAMERICANA DE MARCHA ATLETICA

Lima - 13 y 14 de MAYO 2017

    INICIO  EVENTO   ESTADO   

  • 20 KM   VARONES    finalizada

    RESULTADOS OFICIALES 20KM VARONES

    1   EIDER AREVALO TRUQUE       COLOMBIA      01:21:01

    2   BENJAMIN THORNE      CANADÁ     01:21:16

    3   OMAR YUSSAMID PINEDA BERNAL     MÉXICO     01:22:00

    4   ERICK BERNABÉ BARRONDO GARCÍA     GUATEMALA     01:22:40

    5   HORACIO NAVA REZA     MÉXICO     01:23:21

    6   JOSE MAURICIO ARTEAGA SANCHEZ     ECUADOR     01:23:26

    7   JOSE ALEJANDRO BARRONDO XUC    GUATEMALA     01:23:30

    8   EVAN DUNFEE    CANADA     01:23:35

    9   CESAR RODRIGUEZ     PERÚ     01:23:50

    10 OSCAR JOEL VILLAVICENCIO MERELO     ECUADOR     01:24:34

    11 MANUEL SOTO RUIZ     COLOMBIA     01:24:46

    12 JOSE ISRAEL MELENDEZ CINTRON    PUERTO RICO     01:25:02

    13 JORDY RAFAEL JIMENEZ ARROBO      ECUADOR     01:25:04

    14 JURGEN EVERHARD GRAVE CHAVEZ     GUATEMALA     01:25:39

    15 YASSIR CABRERA LOPEZ      PANAMA  01:25:56

    16 JHON CASTAÑEDA AGUDELO    COLOMBIA     01:26:36

    17 EMMANUEL CORVERA      EE.UU.     01:26:58

    18 BRAAYAN FUENTES ROZO     COLOMBIA     01:27:04

    19 JORGE ALEJANDRO MARTINEZ BAEZ     MÉXICO     01:27:30

    20 JUAN MANUEL CANO        ARGENTINA     01:27:31

    21 JOHN NUNN        EE.UU.      01:27:54

    22 BRYAN DANIEL PINTADO ALVAREZ      ECUADOR      01:28:39

    23 PABLO ARMANDO RODRIGUEZ PARDO      BOLIVIA      01:28:44

    24 MAREK ADAMOWICZ      CANADÁ      01:28:59

    25 LENYN MAMANI       PERÚ      01:29:30

    26 FREDDY HERNANDEZ CAMACHO      COLOMBIA      01:29:33

    27 JORGE DIAZ PINEDA      COLOMBIA      01:30:17

    28 JORGE LUIS MENDEZ BRITO      REPÚBLICA DOMINICANA     01:30:30

    29 NICHOLAS CHRISTIE     EE.UU. 01:30:50

    30 CAIO SENA BONFIM     BRASIL    01:31:47

    31 RONAL REY QUISPE MISME     BOLIVIA     01:33:16

    32 JORGE LUIS CASTILLO CARBALLO    COLOMBIA    01:33:20

    33 JONATHAN ACEVEDO     AREGENTINA    01:33:25

    34 LUIS ERNESTO ESPADA CRUZ     PUERTO RICO     01:34:19

    35 ANTHONY PETERS     EE.UU.     01:37:45

    36 JEFERSON JESUS CHACON GARCÍA     VENEZUELA     01:39:35

    37 BRAYAN ISRAEL BENAVIDEZ GUTIERREZ     BOLIVIA     01:40:32

    38 LUIS CAMPOS      PERÚ     01:41:40

    39 SERGIO GUTIERREZ BRENES     COSTA RICA     01:44:47

Visto 448 veces
Valora este artículo
(0 votos)

Deja un comentario

Su opinión
Escriba su comentario