Domingo, 27 Octubre 2019 00:00 Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

 

Estos son los nuevos alcaldes de los municipios del Huila elegidos en la jornada electoral del 27 de octubre de 2019. Sin embargo, queda pendiente el escrutinio definitivo y podría haber cambios en algunas alcaldías donde hay estrechos márgenes de diferencia.

 

Acevedo: Gentil Tapiero Buitrago, de la coalición Sigamos Avanzando y Unidos por Acevedo, 5.254 votos

 

Agrado: Carlos Alberto Murcia Méndez, partido Conservador Colombiano, 2.740 votos

 

Aipe: Octavio Conde Lasso, Partido de la U, 4.733 votos

 

Algeciras: Libardo Pinto Liscano, coalición Alcaldía Algeciras Huila.

 

Altamira: Efraín Calderón Londoño, coalición partidos Conservador Colombiano, Cambio Radical y Alianza Verde, 1.266 votos.

 

Baraya: Milton Eduardo Pineda Morales, partido Cambio Radical, 1.408 votos.

 

Campoalegre: Elizabeth Mota Álvarez, coalición Recuperemos Campoalegre, 6.406 votos.

 

Colombia: Isauro Lozano Díaz, coalición Unidos por ti Colombia, 3.117 votos.

 

Elías: Juan Carlos Losada Mendieta, partido Alianza Verde, 963 votos.

Garzón: Leonardo Valenzuela Ramírez, partido Centro Democrático, 14.098 votos.

 

Gigante: Cesar Germán Roa Trujillo, partido Alianza Verde, 4.432 votos

 

Guadalupe: Charles Barrera, partido Liberal Colombiano, 3.391 votos.

 

Hobo: Juan Carlos Perdomo Rivas, coalición Mejores tiempos para Hobo, 1.929 votos.

 

Iquira: Yadnolver Correa Tamayo, coalición Iquira Avanza, 1.896 votos.

 

Isnos: Gaby Angelita Ñañez Rodríguez, partido Liberal Colombiano, 5.724 votos.

 

La Argentina: Javier Hernán Rincón Silva, partido Conservador Colombiano, 3.879 votos.

 

La Plata: Juan Carlos Anaya Toro, coalición Experiencia, Gestión y Resultados, 11.201 votos.

 

Nátaga: Héctor Ángel Amézquita Perdomo, Nátaga para todos, 1.694 votos.

 

Neiva: Gorky Muñoz Calderón, coalición por Neiva, 62.701 votos.

 

Oporapa: Juan Carlos Ruales Ordóñez, coalición Amor por Oporapa, 3.236 votos.

 

Paicol: Jhon Jairo Perdomo González, partido Cambio Radical, 1.922 votos.

 

Palermo: Natalia Caviedes Chinchilla, coalición Es ahora o nunca, 9.757 votos.

 

Palestina: Wilson Jesús Castillo Ortiz, partido Conservador Colombiano, 1.985 votos.

 

Pital: Hugo Ferney Casanova Nipi, partido Conservador Colombiano, 2.657 votos.

 

Pitalito: Edgar Muñoz Torres, coalición Partido Conservador, partido de la U y ASI, 23.132 votos.

 

Rivera: Jhon Jairo Yépez Perdomo, coalición Rivera para todos, 6.583 votos.

 

Saladoblanco: Luis Antonio Bambagué Ordóñez, partido Conservador Colombiano, 3.374 votos.

 

San Agustín: Luis Fernando Llanos Pabón, partido Liberal Colombiano, 5.317 votos.

 

Santa María: Julio Cesar Peralta Ardila, coalición Emprendimiento samario, 2,081 votos.

 

Suaza: Moisés Ortiz Alarcón, partido Alianza Verde, 3.459 votos.

 

Tarqui, Dora Liliana Trujillo Pava, coalición Tarqui nos une, 3.362 votos.

 

Tello: José Manuel Córdoba Trujillo, partido Liberal Colombiano, 4.042 votos.

 

Teruel: Yelitza Fierro Laguna, coalición partido Conservador y Cambio Radical, 2.567 votos.

 

Tesalia: Carlos Humberto Perdomo Zúñiga, partido Conservador Colombiano, 2,284 votos.

 

Timaná: Marco Adrián Artunduaga Gómez, partido Centro Democrático, 3.164 votos.

 

Villavieja: Álvaro Andrés Charry Perdomo, partido Centro Democrático, 1.813 votos.

 

Yaguará: Juan Carlos Casallas Rivas, partido Cambio Radical, 1.953 votos.

Visto 783 veces

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.