Lunes, 31 Agosto 2020 12:03 Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Caleb Ewan, ganó la 3ª etapa del Tour y Harold Tejada llegó en el lote líder

 

Caleb Ewan del Loto, ganó la 3ª etapa del Tour, mientras que Julian Alaphilippe del Quick Step mantuvo la camiseta amarilla de líder de la competencia.

Los colombianos, incluido el huilense Harold Tejada llegaron en el gran grupo sin perder tiempo y la clasificación general muestra a 3 de ellos en los 10 primeros de la general.

Clasificación de la etapa

Caleb Ewan LTS 05:17:42
Sam Bennett DQT a 00:00:00
Giacomo Nizzolo TDD a 00:00:00
Hugo Hofstetter ICA a 00:00:00
Peter Sagan BOH a 00:00:00
Edward Theuns TFS a 00:00:00
Cees Bol SUN a 00:00:00
Matteo Trentin CPT a 00:00:00
Bryan Coquard VCB a 00:00:00
10º Niccolo Bonifazio DEN a 00:00:00

 

 

Clasificación general

CICLISTA

EQUIPO

TIEMPO

1

Julian Alaphilippe

DQT

13:59:17

2

Adam Yates

MTS

a 00:00:04

3

Marc Hirschi

SUN

a 00:00:07

4

Tadej Pogacar

UAD

a 00:00:17

5

Davide Formolo

UAD

a 00:00:17

6

Egan Arley Bernal Gomez

INE

a 00:00:17

7

Tom Dumoulin

TJV

a 00:00:17

8

Sergio Andrés Higuita García

EF1

a 00:00:17

9

Guillaume Martin

COF

a 00:00:17

10

Johan Esteban Chaves Rubio

MTS

a 00:00:17

11

Nairo Quintana Rojas

PCB

a 00:00:17

12

Greg Van Avermaet

CPT

a 00:00:17

13

Alexei Lutsenko

AST

a 00:00:17

14

Richard Carapaz

INE

a 00:00:17

15

Primoz Roglic

TJV

a 00:00:17

16

Emanuel Buchmann

BOH

a 00:00:17

17

Romain Bardet

ALM

a 00:00:17

18

Bauke Mollema

TFS

a 00:00:17

19

Luis León Sanchez Gil

AST

a 00:00:17

20

Pierre-Roger Latour

ALM

a 00:00:17

21

Miguel Angel López Moreno

AST

a 00:00:17

22

Enric Mas Nicolau

MOV

a 00:00:17

23

Alberto Bettiol

EF1

a 00:00:17

24

Damiano Caruso

TBM

a 00:00:17

25

Alejandro Valverde Belmonte

MOV

a 00:00:17

26

Mikel Landa Meana

TBM

a 00:00:17

27

Pierre Rolland

VCB

a 00:00:17

28

Nicolas Roche

SUN

a 00:00:17

29

Rigoberto Uran Uran

EF1

a 00:00:17

30

Thibaut Pinot

GFC

a 00:00:17

31

Maximilian Schachmann

BOH

a 00:00:17

32

Kenny Elissonde

TFS

a 00:00:17

33

Jesús Herrada López

COF

a 00:00:17

34

Richie Porte

TFS

a 00:00:17

35

Peio Bilbao López de Armentia

TBM

a 00:00:17

36

Gorka Izagirre Insausti

AST

a 00:00:34

37

Marc Soler

MOV

a 00:01:27

38

Domenico Pozzovivo

TDD

a 00:01:31

39

George Bennett

TJV

a 00:01:31

40

Sepp Kuss

TJV

a 00:02:24

41

Fabio Aru

UAD

a 00:02:24

42

Valentin Madouas

GFC

a 00:02:24

43

Rudy Molard

GFC

a 00:02:24

44

Daniel Felipe Martínez Poveda

EF1

a 00:03:53

45

Hugh John Carthy

EF1

a 00:03:53

46

Alexis Villermoz

ALM

a 00:03:53

47

Warren Barguil

PCB

a 00:04:40

48

Nicolas Edet

COF

a 00:04:40

49

Mikel Nieve Iturralde

MTS

a 00:04:40

50

Ilnur Zakarin

CPT

a 00:04:40

51

Romain Sicard

DEN

a 00:04:40

52

Ion Izagirre Inausti

AST

a 00:04:40

53

Harold Tejada

AST

a 00:04:40

54

Sebastien Reichenbach

GFC

a 00:05:12

55

Jasper Stuyven

TFS

a 00:05:50

56

Michal Kwiatkowski

INE

a 00:06:30

57

Krists Neilands

ICA

a 00:07:17

58

Bob Jungels

DQT

a 00:07:17

59

Jonathan Castroviejo Nicolás

INE

a 00:07:17

60

Wout Van Aert

TJV

a 00:07:35

61

Nelson Filipe Santos Simoes Oliveira

MOV

a 00:08:56

62

Robert Gesink

TJV

a 00:08:56

63

Niklas Eg

TFS

a 00:08:56

64

Diego Rosa

PCB

a 00:10:10

65

Jan Polanc

UAD

a 00:10:12

66

Cyril Gautier

VCB

a 00:10:34

67

Gregor Mühlberger

BOH

a 00:10:34

68

Felix Grossschartner

BOH

a 00:10:34

69

Tom Skujins

TFS

a 00:10:34

70

Lennard Kämna

BOH

a 00:10:34

71

Dario Cataldo

MOV

a 00:10:34

72

Mikaël Cherel

ALM

a 00:12:28

73

Winner Andrew Anacona Gómez

PCB

a 00:12:28

74

Clement Venturini

ALM

a 00:12:58

75

Søren Kragh Andersen

SUN

a 00:14:07

76

Neilson Powless

EF1

a 00:14:07

77

Ben Hermans

ICA

a 00:14:38

78

Dries Devenyns

DQT

a 00:15:14

79

Carlos Verona Quintanilla

MOV

a 00:16:32

80

Oliver Naesen

ALM

a 00:18:00

81

Peter Sagan

BOH

a 00:18:00

82

Jonas Koch

CPT

a 00:18:00

83

Edward Theuns

TFS

a 00:18:00

84

Connor Swift

PCB

a 00:18:00

85

Daniel Oss

BOH

a 00:18:00

86

Tiesj Benoot

SUN

a 00:18:00

87

Amund Grøndahl Jansen

TJV

a 00:18:00

88

Nans Peters

ALM

a 00:18:00

89

Kasper Asgreen

DQT

a 00:18:00

90

Omar Fraile Matarranz

AST

a 00:18:00

91

Tejay Van Garderen

EF1

a 00:18:00

92

Dylan van Baarle

INE

a 00:18:00

93

Quentin Pacher

VCB

a 00:18:00

94

Stefan Küng

GFC

a 00:18:00

95

José Joaquín Rojas Gil

MOV

a 00:18:00

96

Edvald Boasson Hagen

TDD

a 00:18:00

97

Nils Politt

ICA

a 00:18:00

98

Daniel Martin

ICA

a 00:18:00

99

David Gaudu

GFC

a 00:18:00

100

Michael Schär

CPT

a 00:18:00

101

Sonny Colbrelli

TBM

a 00:18:00

102

Simon Geschke

CPT

a 00:18:20

103

Michael Gogl

TDD

a 00:20:50

104

Roman Kreuziger

TDD

a 00:20:50

105

Tim Declercq

DQT

a 00:20:50

106

Jan Hirt

CPT

a 00:20:56

107

Matteo Trentin

CPT

a 00:20:57

108

Jack Bauer

MTS

a 00:20:57

109

Pierre-Luc Perichon

COF

a 00:20:57

110

Daryl Impey

MTS

a 00:20:57

111

Jens Keukeleire

EF1

a 00:20:57

112

Michael Valgren Andersen

TDD

a 00:20:57

113

Matej Mohoric

TBM

a 00:20:57

114

Alessandro De Marchi

CPT

a 00:21:42

115

Hugo Houle

AST

a 00:21:53

116

Tom Van Asbroeck

ICA

a 00:21:53

117

Joris Nieuwenhuis

SUN

a 00:21:53

118

Cyril Barthe

VCB

a 00:21:53

119

Imanol Erviti

MOV

a 00:21:53

120

Matthieu Ladagnous

GFC

a 00:21:53

121

Christopher Juul Jensen

MTS

a 00:22:20

122

Dayer Uberney Quintana Rojas

PCB

a 00:23:11

123

Tony Martin

TJV

a 00:23:11

124

Benoit Cosnefroy

ALM

a 00:23:11

125

Lukas Pöstlberger

BOH

a 00:25:32

126

Guy Niv

ICA

a 00:26:11

127

Alexander Kristoff

UAD

a 00:28:20

128

Mads Pedersen

TFS

a 00:28:24

129

Luka Mezgec

MTS

a 00:28:30

130

Elia Viviani

COF

a 00:28:30

131

Anthony Turgis

DEN

a 00:28:30

132

Michael Morkov

DQT

a 00:28:30

133

Hugo Hofstetter

ICA

a 00:28:30

134

Christophe Laporte

COF

a 00:28:30

135

Vegard Stake Laengen

UAD

a 00:28:30

136

Jens Debusschere

VCB

a 00:28:30

137

Marco Haller

TBM

a 00:28:30

138

Casper Phillip Pedersen

SUN

a 00:28:30

139

Andrey Amador Bikkazakova

INE

a 00:28:30

140

Marco Marcato

UAD

a 00:28:30

141

Maxime Chevalier

VCB

a 00:28:30

142

Sam Bennett

DQT

a 00:29:04

143

Giacomo Nizzolo

TDD

a 00:29:06

144

Cees Bol

SUN

a 00:29:06

145

Bryan Coquard

VCB

a 00:29:10

146

Simone Consonni

COF

a 00:29:10

147

Clément Russo

PCB

a 00:29:10

148

Ryan Gibbons

TDD

a 00:29:10

149

Kevin Reza

VCB

a 00:29:10

150

Max Walscheid

TDD

a 00:29:10

151

Sam Bewley

MTS

a 00:29:10

152

André Greipel

ICA

a 00:29:10

153

Caleb Ewan

LTS

a 00:29:13

154

Jasper De Buyst

LTS

a 00:29:54

155

Roger Kluge

LTS

a 00:30:21

156

Wout Poels

TBM

a 00:31:13

157

Geoffrey Soupe

DEN

a 00:31:20

158

Fabien Grellier

DEN

a 00:32:00

159

David de la Cruz Melgarejo

UAD

a 00:32:00

160

Frederik Frison

LTS

a 00:32:00

161

William Bonnet

GFC

a 00:32:00

162

Lilian Calmejane

DEN

a 00:33:21

163

Rémi Cavagna

DQT

a 00:33:41

164

Luke Rowe

INE

a 00:34:00

165

Kevin Ledanois

PCB

a 00:34:01

166

Mathieu Burgaudeau

DEN

a 00:34:01

167

Niccolo Bonifazio

DEN

a 00:40:14

168

Nikias Arndt

SUN

a 00:40:14

169

Thomas de Gendt

LTS

a 00:40:14

170

Steff Cras

LTS

a 00:42:14

171

Jérôme Cousin

DEN

a 00:45:25

172

Pavel Sivakov

INE

a 00:46:45

 

 

 

Visto 189 veces

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.