Domingo, 23 Agosto 2020 20:08 Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

 

Equipos que confirmaron nómina 8 de ciclistas para el Tour de Francia

 

Varios equipos confirmaron sus nóminas para el Tour de Francia 2020, entre los que se destacan el Ineos que lleva al campeón defensor del título Egan Bernal.

Otros aún no definen su nómina, como el caso de Astana que tiene definidos 5 corredores. Debe seleccionar 3, entre los que estaría el huilense Harold Tejada, o el Arkea Samsic que 13 preseleccionados. O el equipo de Rigo, donde solo aparecen los 3 colombianos, pero le faltan 5 para completar el equipo.

Oficial:

Bahrain-McLaren: Mikel Landa, Wout Poels, Pello Bilbao, Damiano Caruso, Sonny Colbrelli, Marco Haller, Matej Mohoric, Rafa Valls.

CCC Team: Greg Van Avermaet, Matteo Trentin, Ilnur Zakarin, Simon Geschke, Michael Schär,  Alessandro De Marchi, Jan Hirt y Jonas Koch.

Ineos Grenadiers: Egan Bernal, Richard Carapaz, Andrey Amador, Jonathan Castroviejo, Michal Kwiatkowski, Luke Rowe, Pavel Sivakov y Dylan van Baarle.

Mitchelton-Scott: Adam Yates, Esteban Chaves, Jack Bauer, Sam Bewley, Daryl Impey, Chris Juul-Jensen, Luka Mezgec, Mikel Nieve.

NTT Pro Cycling: Edvald Boasson Hagen, Roman Kreuziger, Giacomo Nizzolo, Domenico Pozzovivo, Michael Valgren, Ryan Gibbons , Michael Gogl, Max Walscheid.

Team Sunweb: Tiesj Benoot, Søren Kragh Andersen, Nikias Arndt, Cees Bol , Marc Hirschi, Joris Nieuwenhuis, Casper Pedersen, Nicholas Roche.

A falta de confirmación final:

Bora-hansgrohe: Peter Sagan, Emmanuel Buchmann, Maximilian Schachmann, Felix Grossschartner, Lennard Kamna, Gregor Muhlberger, Lukas Postlberger y Daniel Oss.

Lotto-Soudal: Caleb Ewan, Philippe Gilbert, Tim Wellens, John Degenkolb, Thomas De Gendt, Jasper De Buyst, Roger Kluge y Steff Cras.

Team Jumbo-Visma: Primoz Roglic, Tom Dumoulin, George Bennett, Robert Gesink, Amund Grondahl Jansen, Sepp Kuss, Tony Martin, Wout Van Aert.

Preselecciones:

AG2R La Mondiale (12): Romain Bardet, Tony Gallopin, Pierre Latour, Oliver Naesen, François Bidard, Mikaël Cherel, Benoit Cosnefroy, Alexis Gougeard, Aurélien Paret-Peintre, Nans Peters, Clément Venturini y Alexis Vuillermoz.

Astana Pro Team (5): Miguel Ángel López, Omar Fraile, Gorka Izagirre, Ion Izagirre, Alexey Lutsenko.

B&B Hotels-Vital Concept (10): Bryan Coquard, Pierre Rolland, Frederik Backaert, Cyril Barthe, Maxime Chevalier, Jens Debusschere, Cyril Gautier, Quentin Pacher, Kevin Reza y Sebastian Schonberger.

Cofidis (5): Elia Viviani, Jesús Herrada, Nicolas Edet, Christophe Laporte, Guillaume Martin.

Deceuninck-QuickStep (7): Julian Alaphilippe, Shane Archbold, Sam Bennett, Rémi Cavagna, Dries Devenyns, Bob Jungels, Michael Morkov

EF Pro Cycling (3): Rigoberto Urán, Sergio Higuita, Daniel Martínez.

Groupama-FDJ (7): Thibaut Pinot, David Gaudu, Stefan Küng, Valentin Madouas, Rudy Molard, William Bonnet, Sébastien Reichenbach.

Israel Start-Up Nation (6): Ben Hermans, Hugo Hofstetter, Krists Neilands, Guy Niv, Nils Politt, Tom van Asbroeck.

Movistar Team (10): Alejandro Valverde, Enric Mas, Marc Soler, Dario Cataldo, Imanol Erviti, Nelson Oliveira, Antonio Pedrero, Jürgen Roelandts, José Joaquín Rojas y Carlos Verona.

Team Arkéa-Samsic (13): Nairo Quintana, Warren Barguil, Diego Rosa, Winner Anacona, Dayer Quintana, Maxime Bouet, Connor Swift, Clement Russo, Kevin Ledanois, Thibault Guernalec, Lukasz Owsian, Anthony Delaplace y Romain Hardy.

Team Total Direct Energie (9): Niccolo Bonifazio, Lilian Calmejane, Jérome Cousin, Fabien Grellier, Romain Sicard, Julien Simon, Geoffrey Soupe, Rein Taaramäe, Anthony Turgis.

Trek-Segafredo (9): Bauke Mollema, Richie Porte, Jasper Stuyven, Niklas Eg, Alex Kirsch, Toms Skujins, Edward Theuns, Mads Pedersen y Kenny Elissonde.

UAE Team Emirates (5): Fabio Aru, Tadej Pogačar, Davide Formolo, David De la Cruz, Alexander Kristoff.

Visto 218 veces

Deja un comentario

Asegúrese de introducir toda la información requerida, indicada por un asterisco (*). No se permite código HTML.