All for Joomla All for Webmasters

Revista La Region

 

Marcos Molina recibió el aval para su inscripción como candidato por el partido conservador a la alcaldía del municipio de Oporapa.

Marcos Molina quien va por tercera ocasión, espera que esta vez sea la vencida, aglutinando todas las fuerzas de su partido y de quienes -según dice -, un cambio de generación y de actitud en el desempeño administrativo de los destinos de este municipio.

Al acto lo acompañaron la Senadora Esperanza Andrade, el Representante Jaime Felipe Losada y el candidato a la gobernación Carlos Ramiro Chávarro.

El ciclista laboyano Harold Tejada Canacué, enrolado en el equipo TEAM Medellín diarigido por el técnico Julián Velásquez, inicia hoy en Yopal su primera Vuelta a Colombia en Bicicleta, como gregario de Oscar Sevilla, el español que ha ganado en varias ocasiones esta competencia.

Para Tejada, (El hijo del lanza Tejadita) y de la ex alcaldesa de Pitalito Gladys Canacué Medina, cumple su sueño que pronosticó hace 15 años, cuando dijo que ese sueño era correr la Vuelta a Colombia.

Luego de la Vuelta a Colombia que espera terminar sin contratiempos, viajará a Francia para correr en agosto el Tour de L'Avenir.

Revistalaregión.com estará atenta a conocer el día a día del corredor laboyano a quien deseamos los mejores éxitos en esta difícil prueba.

Mientras tanto, el Huila estará presente con un equipo de seis ciclistas patrocinado por la Liga de Ciclismo del Departamento.

LISTADO DE INSCRITOS 

LISTADO DE INSCRITOS

TEAM MEDELLIN

Director: José Julián, Velásquez

========================================

SEVILLA, Oscar Miguel ELITE (ESP)

ROLDAN, Weimar Alfons ELITE (COL)

DUARTE, Fabio Andrés ELITE (COL)

MONTOYA, Cristian     ELITE (COL)

OYOLA, Robigzon Leand ELITE (COL)

VARGAS, Walter Aleja ELITE (COL)

CHALAPUD, Robinson Ed ELITE (COL)

BELTRAN, Edward Alexa ELITE (COL)

TEJADA, Harold Alfons SUB23 (COL)

GARCIA, Jhojan Orland SUB23 (COL)

EPM-SCOTT

Director: Raúl, Mesa

========================================

GIL, Angel Alexander ELITE (COL)

ACEVEDO, Janier Alexi ELITE (COL)

MONTAÑA, Fredy Emir   ELITE (COL)

REYES, Miguel Angel   ELITE (COL)

CARVAJAL, Edwin André ELITE (COL)

SARMIENTO, José Cayet ELITE (COL)

CANO, Jairo Alonso   ELITE (COL)

ORDOÑEZ, Santiago     SUB23 (COL)

RODRIGUEZ, John Ander ELITE (COL)

RAMIREZ, Carlos Mario ELITE (COL)

 

COLDEPORTES ZENU-A. METROP

Director: Jorge Alberto, Arbeláez

========================================

CAMACHO, Alexis       ELITE (COL)

CHAVES, German Enrique ELITE (COL)

RUBIANO, Miguel Angel ELITE (COL)

RAMIREZ, Brayan Stive ELITE (COL)

MESA, Juan Martin     ELITE (COL)

MARTINEZ, Luis Miguel ELITE (COL)

SARMIENTO, Jonatan F ELITE (COL)

CAMARGO, Diego Andrés SUB23 (COL)

RENDON, Juan Tito     SUB23 (COL)

MOLANO, Julián David SUB23 (COL)

 

ORGULLO PAISA

Director: Héctor Manuel, Castaño

========================================

SANCHEZ, Brayan Stiven ELITE (COL)

ORTIZ, Edwar Stiber   ELITE (COL)

GOMEZ, David Santiago SUB23 (COL)

URIBE, Mateo         ELITE (COL)

CANO, Kevin Jhoan     SUB23 (COL)

MONTIEL, Rafael Aníbal ELITE (COL)

CHAPARRO, Didier Alon SUB23 (COL)

VILLADA, Juan Esteban SUB23 (COL)

OSORIO, Danny Alberto ELITE (COL)

HERNANDEZ, José Tito ELITE (COL)

 

GW-SHIMANO-CHAOY-ENVIA-PX

Director: Andrés Felipe, Torres

========================================

SUAREZ, Juan Pablo   ELITE (COL)

SERPA, José Rodolfo   ELITE (COL)

PEDRAZA, Walter Ferna ELITE (COL)

LAVERDE, Luis Felipe ELITE (COL)

ALZATE, Carlos Eduard ELITE (COL)

PARRA, Heiner Rodrigo ELITE (COL)

RIVERA, Brandon Smith ELITE (COL)

CARDONA, Wilson Steev ELITE (COL)

CASTRO, José Nicolás ELITE (COL)

REYES, Aldemar       ELITE (COL)

 

COLDEPORTES STRONGMAN-4WD

Director: Luis Alfonso, Cely

========================================

CALA, Aristóbulo     ELITE (COL)

QUIROZ, Oscar Adalberto ELITE (COL)

CAÑAVERAL, Johnatan   ELITE (COL)

CANO, Diego Fernando ELITE (COL)

OSORIO, Frank Yair   ELITE (COL)

PEREZ, Jeferson       ELITE (COL)

ESTRADA, Roberto     SUB23 (COL)

MUÑOZ, William David ELITE (COL)

PEDROZA, Andrés Camil ELITE (COL)

MENDOZA, Omar Alberto ELITE (COL)

 

BOYACA ES PARA VIVIRLA

Director: Oliverio, Cárdenas

========================================

SUESCA, Marco Tulio   ELITE (COL)

ORTEGA, Robinson Arma ELITE (COL)

RIVERA, Oscar Javier ELITE (COL)

PINEDA, Rafael Steven SUB23 (COL)

BOTHIA, Iván Darío   ELITE (COL)

CHAPARRO, Yeison André ELITE (COL)

PARRA, Carlos Andrés ELITE (COL)

MANCIPE, Diego German ELITE (COL)

SORACA, Diego Armando ELITE (COL)

MATEUS, Cesar Augusto SUB23 (COL)

 

S. GIROS-ALC DE MANIZALES

Director: Luis Fernando, Otálvaro

========================================

MORENO, Salvador     ELITE (COL)

OSPINA, Dalivier     ELITE (COL)

CONTRERAS, Yuber Albe ELITE (COL)

TABARES, Jordán Felipe ELITE (COL)

RUIZ, Alejandro       ELITE (COL)

GOMEZ, Bryan Steven   ELITE (COL)

SUAZA, Bernardo Albeiro ELITE (COL)

HOYOS, Juan Diego     ELITE (COL)

CUERVO, Cristian David ELITE (COL)

OSORIO, Juan Felipe   ELITE (COL)

 

BSA E. ENERGIA DE BOYACA


Director: Rafael Antonio, Niño

========================================

BAEZ, Sneider Arley ELITE (COL)

MOGOLLON, Miguel Ange SUB23 (COL)

SOLER, Carlos Herney SUB23 (COL)

IGUAVITA, Jhon Ricard SUB23 (COL)

FANDIÑO, Juan Sebastián SUB23 (COL)

MORENO, Elkin Eliecer SUB23 (COL)

MARTINEZ, Iván Estive SUB23 (COL)

VELANDIA, Carlos André SUB23 (COL)

CHAVES, Brayan       SUB23 (COL)

OCHOA, Diego Antonio ELITE (COL)

 

SUNDARK ARAWAK

Director: Jimmi, Cubillos

========================================

PARRA, Edwin Arnulfo ELITE (COL)

TIBAQUIRA, George Bra ELITE (COL)

CARRERO, Juan José De ELITE (COL)

TOBAR, Cristian Camil ELITE (COL)

FUENTES, Fabian Camil SUB23 (COL)

RINCON, Yeison Alejan SUB23 (COL)

GUERRERO, Juan Diego SUB23 (COL)

ROMERO, Iván Felipe   SUB23 (COL)

ORJUELA, Fernando     ELITE (COL)

GUTIERREZ, Daniel    SUB23 (COL)

 

FUERZAS ARMADAS

Director: Gustavo, Ramírez

========================================

AVILA, Jhon Fredy     ELITE (COL)

MENDOZA, Miguel André ELITE (COL)

VARELA, Freddy Jovany ELITE (COL)

BOBADILLA, Duván Camilo SUB23 (COL)

QUICENO, Luis Hernán ELITE (COL)

QUETAMA, Yeisson Ubar ELITE (COL)

OROZCO, Mauricio     ELITE (COL)

GARCIA, Mateo         ELITE (COL)

ARANGO, Edwin Leonard ELITE (COL)

MALDONADO, Yeison     SUB23 (COL)

 

NECTAR-GOB CUNDINAMARCA

Director: Alexander, Soler

========================================

CARO, Sebastián Orlan ELITE (COL)

CHIA, Luis Carlos     SUB23 (COL)

BUSTOS, Cristian Yesi ELITE (COL)


DUARTE, Alvaro       ELITE (COL)

PEREZ, Wilmar Jahir   ELITE (COL)

GOMEZ, Alvaro Yamid   ELITE (COL)

RABON, Albeiro       ELITE (COL)

PUIN, Marcos Giovanny SUB23 (COL)

CUESTA, Steven Manuel ELITE (COL)

JARAMILLO, Remberto   ELITE (COL)

 

FUNDACION DEPORMUNDO

Director: Marco Tulio, Bustamante

========================================

JAMAICA, Javier Ernes ELITE (COL)

SANCHEZ, German David SUB23 (COL)

QUESADA, Iván Ricardo SUB23 (COL)

TORRES, Camilo Antoni SUB23 (COL)

ARCINIEGAS, Fabian   SUB23 (COL)

PACHON, Oscar Mauricio ELITE (COL)

CASTRO, Wilmar Andrés ELITE (COL)

AUSIQUE, José Manuel SUB23 (COL)

DELGADO, Héctor Javier ELITE (COL)

ZURATA, Wilmer Andrés ELITE (COL)

 

LICICLISMO HUILA

Director: Edwar, Cañar

========================================

CERQUERA, William Antonio ELITE (COL)

GONZALEZ, Javier Steven ELITE (COL)

BERNAL, José Angel   ELITE (COL)

APARICIO, Jair Antoni ELITE (COL)

CRUZ, Oscar Javier   ELITE (COL)

AROCA, José Camilo   ELITE (COL)

 

TEAM SAITEL ECUADOR

Director: Héctor Rubén, Chiles

========================================

URBANO, Jerson Rubén ELITE (COL)

DIAZ, Edison Javier   ELITE (COL)

MONTALVO, Diego Samuel ELITE (ECU)

CUASQUER, Clever Alirio ELITE (ECU)

VILLAREAL, Esteban Da ELITE (ECU)

PASTAS, Jhon Albert   ELITE (COL)

 

El exalcalde Wilson Castillo recibió hoy oficialmente el aval del partido conservador que lo acredita como candidato a la alcaldía del municipio de Palestina.

La ceremonia que tuvo lugar en su casa en este municipio contó con la presencia de delegados de las comunidades urbanas y rurales.

Wilson Castillo quien dejó la alcaldía hace 4 años, inició su proceso de reconquista de la administración, manteniendo un permanente contacto con las comunidades y apoyando sus iniciativas.

Su propuesta de gobierno se enfoca en lo social pero con énfasis en el desarrollo comunitario.

Candidatos al concejo como Humberto Galíndez, lo acompañaron hoy a recibir el aval y de paso ratificar su compromiso de apoyar esta propuesta a la alcaldía.

 

Luego de declararse desierta la convocatoria para la conformación de ternas para los cargos de Director Territorial en el Tolima, Huila y Risaralda realizada el pasado mes de marzo, el IGAC abre de nuevo el proceso de selección en estos entes territoriales, a los cuales se suma el departamento de Bolívar.

El proceso de selección

El proceso de selección iniciará con las inscripciones y recepciones de hojas de vida los próximos 19 y 20 de junio en: http://bit.ly/formulariodirectoresterritoriales, la lista de admitidos se publicará tanto en la página web del IGAC, como en la del Departamento Administrativo de la Función Pública (DAFP) el 24 de julio. Posteriormente, el 16 de agosto se realizarán la aplicación de las pruebas de conocimiento y las pruebas de habilidades gerenciales. Solo será calificada la prueba de habilidades gerenciales a los participantes que superen las pruebas de conocimiento.

La aplicación de pruebas contempla las clases de conocimiento, habilidades gerenciales, antecedentes y entrevista. La entrega de los resultados finales la hará el DAFP el 04 de septiembre del año en curso.

Requisitos

Los requisitos para participar en la convocatoria son : título de formación profesional en disciplina académica (profesión) del Núcleo Básico de Conocimiento en: Agronomía; Derecho y Afines; Geografía, Historia; Arquitectura y Afines; Ingeniería Administrativa y Afines; Ingeniería Agrícola, Forestal y Afines; Ingeniería Agronómica, Pecuaria y Afines; Ingeniería Ambiental, Sanitaria y Afines; Ingeniería Civil y Afines; Ingeniería Química y Afines; Biología, Microbiología y Afines; Geología, Otros Programas de Ciencias Naturales; Química y Afines; Ingeniería de Sistemas, Telemática y Afines; Ingeniería Industrial y Afines; Economía o Administración.

Las personas interesadas en conformar las ternas para Directores Territoriales del IGAC, además de los mencionados requisitos deben tener conocimientos básicos o esenciales en: normas catastrales, normatividad asociada a temas valuatorios, avalúos de bienes inmuebles y gestión inmobiliaria, temas relacionados con las funciones del cargo de Director Territorial, normatividad asociada a gestión de tierras, Sistema de Gestión Integrado, cartografía básica, gerencia de proyectos y planeación estratégica.

Conoce los documentos relacionados con la convocatoria

15 Junio

Lo que le queda al alcalde por hacer

 

En la celebración del cumpleaños de Pitalito al que fueron invitadas reconocidos empresarios del transporte, el gobernador y líderes de la comunidad, el alcalde Miguel Rico hizo un recuento de su gestión en la consecución de recursos para la ejecución de proyectos y la elaboración de estudios y diseños para otros.

Hizo mención del apoyo que tuvo su administración de la bancada de congresistas del Huila, de otros que quisieron vincularse con Pitalito, del gobierno departamental, la asamblea del Huila y del concejo.

Se refirió a obras que quedarán proyectadas como el estadio de fútbol y el de atletismo.

Dijo que en el marco de la Ley del Bicentenario quedan obras en vía de contratación como el puente del Libertador.

 

Dijo que otra de las obras que trató de impulsar pero que finalmente no fue viable, aunque queda el diagnóstico fue el Centro de Convenciones de Pitalito. Y no fue viable por el mal estado de la carretera y la falta de frecuencias diarias en el aeropuerto Contador en ese entonces.

 

Hizo referencia al Plan Maestro de mejoras del Aeropuerto Contador y expresó su agradecimiento a quienes apoyaron la iniciativa, como Gladys Canacué funcionaria de la Aerocivil, a la bancada de congresistas del Huila, al gobernador del Huila y muchas otras personas que hicieron su acompañamiento para que las obras de mejoramiento se estén ejecutando.

 

Se refirió a otros proyectos que se están perfeccionando como los estudios y diseños para los anillos viales, el interno y el externo. También habló del estadio de fútbol y de atletismo. 

 

 

El evento que se desarrollará el 17 y 18 de junio se llevará a cabo en las instalaciones del Tecnoparque Yamboró en SENA Pitalito y contará con la participación de los 15 mejores baristas del departamento.

En la Escuela Nacional de la Calidad del Café en el Tecnoparque Yamboró de Pitalito serán seleccionados los 15 mejores baristas del Huila que participarán en el Primer Concurso Departamental de Jóvenes Baristas.

El evento tendrá lugar los días 17 y 18 de junio con la presencia de jóvenes de los municipios del Huila vinculados al sector cafetero en una demostración de talento en la búsqueda de oportunidades para mejorar la calidad de vida.

El concurso enmarcado dentro del Día Mundial de la Erradicación del Trabajo Infantil se desarrollará con la unión de fuerzas de entidades como el SENA, el Ministerio de Trabajo, el Instituto Colombiano de Bienestar Familiar, Cadefihuila, Partner of Américas, la Federación Nacional de Cafeteros, las alcaldías de Pitalito y Acevedo y la corporación Colombia Avanza.

Agenda

El evento iniciará con un acto inaugural que se cumplirá el lunes 17 de junio a las 8 de la mañana en las instalaciones del Tecnoparque Agroecológico Yamboró del SENA en Pitalito tendrá la presencia de los 15 concursantes departamentales y los coordinadores, gerentes, directores y representantes de las Entidades que hacen posible esta unión de esfuerzos.

Posteriormente, los concursantes, uno a uno, en un acto con mucho rigor empezarán su intervención donde pondrán a prueba su práctica y creatividad ante siete jueces calificados para atender el concurso, entre los cuales se encuentran cuatro jueces sensoriales, dos jueces técnicos y un juez líder que acompañará todo este proceso.

Finalmente, para dar clausura a la competencia, los concursantes tendrán un acercamiento con el viceministro de Trabajo Carlos Alberto Baena López, la Directora General del ICBF, los representantes de Cadefihuila y de Colombia Avanza para conocer acerca del Día Mundial de la Erradicación del Trabajo Infantil y mostrar en el barismo una opción de formación y empleabilidad digna y decente.

 

El gerente de Coomotor Armando Cuellar Arteaga recibió el Escudo “Ciudad de Pitalito”, en reconocimiento de la administración municipal por los invaluables aportes que ha hecho desde la empresa que dirige por el desarrollo de este municipio.

El acto de condecoración tuvo lugar en la conmemoración del cumpleaños 201 de fundación de esta localidad, ceremonia desarrollada en el parque “José Hilario López”.

El alcalde Miguel Antonio Rico Rincón, destacó las cualidades personales y empresariales del señor Cuellar Arteaga, que a lo largo de 20 años al frente de la empresa insignia del transporte terrestre en el sur del país, ha contribuido con el desarrollo de la región.

“Muy contento y satisfecho con este reconocimiento, quiero agradecer en especial al alcalde de Pitalito, Miguel Antonio Rico Rincón. No solamente están reconociendo mi labor como persona, sino la de la empresa Coomotor en sus 58 años de historia, trayendo progreso y crecimiento en el sur del Huila y Pitalito, aquí llegamos cuando la carretera era muy difícil y nos quedamos en el corazón de todos los Laboyanos", afirmó el homenajeado Armando Cuéllar Arteaga.

 

Este proceso se cumplirá en los 32 departamentos del país y el Distrito Capital. Las mesas informarán sobre la gestión de incidencia en la política pública durante sus dos años de trabajo.

Las mesas departamentales de Participación Efectiva de las Víctimas desarrollarán en cada uno de sus territorios, entre los meses de junio y agosto, las rendiciones de cuentas sobre la gestión realizada entre el 2017 y 2019.

Este proceso de rendición de cuentas, que involucra a las víctimas, organizaciones de víctimas y defensoras de los derechos de las víctimas, entidades territoriales y ciudadanía en general, permite la materialización del derecho a la participación efectiva y es una de las funciones de las mesas, tal y como lo establece el Protocolo de Participación.

“Para cumplir con este propósito desde la Subdirección de Participación de la Unidad para las Víctimas se llevan a cabo talleres de fortalecimiento para la elaboración del informe de rendición de cuentas de las 32 mesas departamentales y Mesa Distrital de Bogotá D.C.,  para que elaboren un documento de su gestión, que contenga los retos más relevantes que deben asumir las mesas entrantes en el periodo 2019-2021 y hacer recomendaciones a los nuevos mandatarios locales sobre la implementación de la política pública de víctimas en sus respectivos territorios”, explicó la subdirectora de Participación, Adriana Constanza Pinto Barón.

El informe de redición de cuentas sobre las actividades más relevantes de las Mesas de Participación Efectiva de las Víctimas, de acuerdo con las funciones establecidas en el Protocolo, contendrá los siguientes temas: organización, incidencia y funcionamiento de la mesa; formación y difusión; veeduría y control; gestión a nivel local y departamental (principales logros) y principales avances y logros sobre la política enfocada a mujeres.

En junio se cumplirá este proceso en los departamentos de Vichada, Amazonas, Casanare, Córdoba, Norte de Santander, Meta y Sucre, y continuará en julio y agosto en otras regiones.

 

 

Desde este viernes 14 de junio están presentando la exposición ancestral “Rostros del ayer”, coordinada por las comunidades indígenas y por la Biblioteca Municipal “Monseñor Esteban Rojas”.

El evento cuenta con el apoyo de la Secretaría de Cultura del Huila y por cada uno de los gobernadores de las comunidades indígenas asentadas en el municipio de Pitalito.

Esta muestra cultural ancestral irá hasta el próximo viernes en los pasillos de la biblioteca municipal.

Los maestros Gentil Ortega, un tallerista de San Agustín y Johan Sánchez, docente de la CUN. El primero es diseñador de los estilos de máscaras y el segundo enseña el manejo de moldes y aplicación de la arcilla.

 

 

Página 1 de 205